19 августа 2021 г. 00:24

Отличная книга. Именно такие учат любить природу. Джунгли занимают огромную часть нашей планеты. Их пояс лежит вдоль экватора в Азии, Африке и Америке. Именно географическое положение определяет климат, а соответственно условия жизни их обитателей.

Мы привыкли считать, что джунгли населены дикими животными. Автор рассказывает о действительном положении. Все живущие в джунглях обитают на нескольких ярусах, образованных исполинскими деревьями. Причем для меня стало открытием, что там все стерильно, а растения содержат антибиотики. В этой зоне раны залечиваются мгновенно. А мы считаем, что происходит их нагноение. Такое оказывается возможно в зоне до джунглей, но не в них.

Постарались и писатели, стремившиеся удивить своих читателей. Большинство обезьян и других диких животных, присутствующих в книгах классиков, по-настоящему в джунглях не живут. Живут, но абсолютно другие. Скорее те, которых мы не знаем. Книга написана в 1965 году. В то время многие животные были просто неизвестны. Поэтому данные в ней явно устаревшие. В ней рассказывается, например, о том, что в джунглях живут слоны и львы, а вот тигра не встретишь. Много насекомых, птиц, летучих мышей. Причем на всех континентах находятся родственные виды. В то же время автор все время подчеркивает, что белый человек принес жителям джунглей много неприятностей.

Книга читается с большим интересом. Написана легко.

Прочитана в играх Книжная страна, Книжное государство, Собери их всех, Хогвартс