Znatok

и Знаток Лайвлиба

18 августа 2021 г. 21:50

3.5 Славные ублюдки

Это уже вторая книга Глена Кука, которую я прочитал. Несколько лет назад надкусил цикл про Гаррета, тот самый, где все книги содержат в себе название металла.
Книга мне не очень понравилась, но поставил ей r40-green.png сам не знаю почему, наверное, настроение было хорошее. Но сюжет показался надуманным, персонажи картонными, а сама книга довольно скучной. Но собираюсь продолжить тот цикл, вы же знаете, мазохизм у меня в крови:)

Что касается Чёрного отряда, то это, не менее известная серия автора, которая понравится любителям жёсткого фэнтези. Тут рассказ ведётся от лица тёмных сил, как если бы сподвижники Саурона рассказывали историю Средиземья.
Конечно, герои не такие плохие, какими хотят казаться, в книге есть место милосердию и подвигам во имя справедливости, чаша весов не стоит на месте, довлея к тёмной стороне, она тянется и к светлым силам, которые, порой, перевешивают.

Давненько я фэнтези не читал, а "Тёмное", так и вовсе впервые читаю.
Бывало, что сразу после детской книги беру роман Стивена Кинга, а тут тёмное фэнтези после детской книжки начал читать, тоже довольно кровожадный и мясорубочный жанр, особенно, на контрасте с милой детской историей.
Вот люблю я контрасты, меня хлебом не корми, дай почитать Кинга с Линдгрен или книги о Хари Холле с повестями про Незнайку и его друзей:)

Гавань, в которой начинается роман, точнее, приморский городок, показался мне знакомым, ведь Сладкозвучный серебряный блюз тоже начинался в торговой гавани, видать, любит Кук эту локацию.
В начале книги упоминаются "Синие", то бишь защитники города, что напомнило мне о Войне за независимость США, где северяне носили мундиры такого же цвета. Получается, Чёрный отряд - это южане? Да нет, наверное я утрирую:) Хотя, в итоге, они направились на север... Но не будем забегать вперёд.

Рассказчиком истории выступает лекарь вышеуказанного отряда по кличке Костоправ, вообще, у всех наёмников тут есть клички: Молчун, Кудрявый, Гоблин, Рассол и др. Только командиров называют Лейтенант и Капитан.
Начинается роман с того, что в гавань приплывает корабль с северным магом, из склепа вырывается столетняя вампирша-леопард-оборотень (либо её вернули к жизни с тайной целью), а Чёрному отряду нужно разорвать невыполнимый контракт.
Нехилое начало. Дальше больше...

Наши герои ввязываются в интриги "Десяти Взятых" и их повелительницы, а попутно совершают подвиги во имя чести, которую они понимают не так, как привычно нам, а скорее, как "Понятия" воров в законе.
Девушкам понравится неожиданный союзник отряда по кличке Ворон - красавчик с тёмным прошлым, который одержим жаждой мести.
Роман напомнил мне фильм Бесславные ублюдки, есть у них что-то общее, наверное, плохие/хорошие герои, которые понравятся далеко не всем.

Фальшивые и настоящие избранные, бессмысленные жертвы и роковые ошибки, а также комплект штампов, всё это не украшает книгу, но и откровенно плохой её не назовёшь, вполне читаемо.
Местами очень динамично, а иногда сюжет провисает, короче, среднее, не претенциозное фэнтези. Но кровавые стычки и мировоззрение "Плохих парней" не дают расслабиться.
Такое чтиво, явно не для детей и барышень, которым не пристало развлекаться подобной крипотой, хотя, барышня мадемуазели рознь...

Опасности следуют за отрядом по пятам, бесславные поражения сменяются феерическими победами, а Взятые используют отряд в качестве пешек на доске своих интриг.
Есть в книге место и юмору, интересны розыгрыши магов отряда, которые поддерживают боевой дух и тонус в строю наёмников. Перепалки между героями и небольшие байки, которые они травят в редкие часы отдыха.

Может показаться, что книга мне понравилась, но повторю, что считаю её средней. Не привык я к этому жанру. Вот прочитаю несколько книг разных авторов, чтобы было с чем сравнить и можно будет делать более объективные выводы.
На очереди Аберкромби, о котором наслышан. Поэтому возлагаю на Первый закон большие надежды.
А оправдаются они или нет, это вы узнаете из будущих рецензий.

Killvish и Собери их всех! Квест №007