kittymara

Подумаешь, я еще и вышивать могу...

18 августа 2021 г. 21:24

4.5 Не могу пойтить супротив правды

Исконная, глубинная, настоящая америка. Это не то, то показывают в голливудской продукции, неистово тиражируемой по всему миру. На деле же, массовый американский образ жизни мало чем отличается от нашенской безнадеги в умирающих городах и деревнях. Правда у них там вполне себе случаются целые городские кварталы без электричества и водопровода. Даже в нынешнем веке. Ну, и с образованием у нас все же получше. Даже при нынешнем плачевном состоянии оного.
Ну, и тут можно возразить, что вон какая америка крутецкая: диктует условия всему миру, покупает мозги по всему миру и так далее. А я и не возражаю. Только диктует, покупает и владеет благами и ништяками весьма маленькая прослойка богатеев, и временами достаются куски с барского стола их прислуге и наемным работникам. Все же остальные...

В общем, добро пожаловать в семейство грейпов - американских нищебродов из подыхающего городка, где-то там очень далеко от нью-йорка, калифорнии, майами и прочих городов - парадных открыток.
Живут они, ну прямо как любая беднота в любой точке мира, конечно, со своими нюансами. То есть в индиях или в африках, ясное дело, много хуже. Так что, можно сказать, что им повезло нищенствовать здесь, а не где-то там в заднице мира.

Ну, значит, предыстория. Мамаша-грейп наплодила тучу детей, то есть о предохранении, видимо, нет никакого понятия. Причем, был бы там вопрос веры, но нет. Она просто плодилась аки крольчиха, судя по всему. А папаша-грейп как-то раз взял, спустился в подвал и намылил веревку мылом подальше от такого счастья. И в результате - похороны, куча детей и у новоиспеченной вдовы лезет живот на нос.
Но она нашла выход. Она уселась на шею к старшим детям и начала жрать как не в себя. От стресса и депрессии. Оёёй. Но у лично меня нет жалости к таким страдальцам. Потому что в начале книги прошло шестнадцать лет опосля побега коварного папаши в мир иной, а эта мамаша продолжает жрать тоннами все, что движется, не движется и даже приколочено, бесконечно ныть и помыкать детьми.

То есть в чем-то она все же постаралась, безусловно. А именно подмять отпрысков под себя, пока еще были маленькие, и сваять из них классических терпил. Потому что даже те, которые все же вырвались из клоаки, называемой "дом, родной дом", вкалывают и посылают чеки на прокорм мамаши-обжоры. Оставшиеся же обслуживают ее аки рабы на плантациях.
Относительно свободный и счастливый там только младший брат. Потому что с диагнозом "даун". То есть при всем желании не подкопаешься и не заставишь вкалывать на непомерные потребности многотонной страдалицы.

И вот, значит, главгер, от лица которого и ведется рассказ, там самый главный терпила вместе с одной из сестер. Им реально ставят и ставят пропуски в рай. Но мамаша свисает с их шей слоями сала, закрывая глаза, уши, носы и не дает найти дорогу.
Можно, конечно, сказать, что вот какие они все хорошие дети, любящие бедненькую мамашу, держащиеся вместе одной семьей. Но я не буду нести ересь, я не пойду супротив правды. Тут в наличии мамаша-монстр и дети - жертвы семейного насилия.
И можно, конечно, сказать, что финал печальный. Но я не пойду супротив правды. Отличный, просто отличный! Но тем не менее финал жизнеутверждающий. А я снова не пойду супротив правды. Самим надо было вырваться на свободу, но тут, к сожалению, стокгольмский синдром во всей красе. И что там будет с ними дальше...

Ну и, значит, как бы считается, что американцы - все такие прагматичные, бессердечные, с фальшивыми оскалам заместо улыбок и так далее. Но. Но это вы просто не забирались в глубь америк. Ибо там, кажется, ну прямо, как у нас. Нда.

Снизила оценку книге за девицу, которая неистово ездила на велосипеде за главгером, и доставала его с романтическими целями. Какая-то она идеально-ненастоящая, словно из голливудского фильмеца.

А фильмец-то вышел шикарный! Преступление, что Лео за него Оскара не дали

Да и книга отличная)

Да, это прям чувствуется по фильму - после просмотра прям захотелось прочитать)

Надь читать, стоит)))

По-моему, это красота, ибо твоя оценка радует, ибо планирую читать :))

Хорошая книга, однозначно читать)

Есть подозрение, что надо сразу брать в бумаге :))

Пожалуй, да))

А еще в ночь вчера забыла написать - прикольная у этого издания обложка, какая-то типично американская :)

Ага, мне нравится больше нашего)))

Ну вот да! А все равно нашу возьму, история вроде бы хорошая, надо проверить :)

Обложка все же вторична. Главное - книга)

Отлично :)