Evil_Snow_Queen

Ничто не сближает людей так, как хорошая книга.

18 августа 2021 г. 20:10

Ощущение странные. Я точно знаю, что эта книга прошла в детстве мимо меня, но пока читала вспоминала какие-то события из неё. Теперь не знаю, может быть было что-то похожее, а может я просто с ума сошла.

Ну что сказать? Безусловно книга хорошая, добрая, трогательная. Несчастный ребёнок, живущий у кормилицы и считающий её своей мамой, вдруг узнаёт, что он подкидыш. И буквально на следующее утро муж кормилицы, внезапно вернувшийся из Парижа, продаёт его за какие-то копейки бродячему артисту, у которого труппа из трёх собак и обезьяны. Странствие начинается со слёз ребёнка, для которого резко закончилась привычная жизнь и он уверен, что больше никто и никогда его не приласкает так, как делала это названная мать. Вопреки ожиданиям новый хозяин оказывается человеком добрым, он учит мальчика читать, играть на арфе, на дудочке, учит общаться с животными так, чтобы они слушались без применения силы. До поры до времени всё идёт хорошо, но волей случая от всей труппы остаётся только двое и всё нужно начинать сначала. А с какого начала, если ты маленький мальчик и всё, что у тебя осталось это собака и музыкальные инструменты?

Действующих персонажей здесь не так много, но они либо очень положительные, либо крайне отрицательные. Если бы книга попалась мне гораздо раньше, может быть лет в 12-14, то эффект от неё был бы сильнее, сейчас это просто добрая, очень наивная и светлая история. Между чем-то сильно взрослым очень даже хорошо подойдёт.

Книга прочитана в рамках "Игры в классики"