ShiDa

по бытовому хаосу и тленным настроениям

18 августа 2021 г. 19:09

1 «Эталон антиисторичности»

Знаете, я не большой любитель докапываться до исторических мелочей. Я понимаю, что художественная лит-ра – не то же самое, что учебник по истории. Но если весь сюжет (важный для истории!) выстраивается на фантастических обстоятельствах, – это просто убивает. И ладно бы это был постмодернизм а-ля «Бесславные ублюдки» или антиутопия по мотивам реальных событий. Нет, все это с серьезным лицом, без иронии, словно у нас тут книга памяти, свидетельство очевидца, а не веселое фэнтези, не претендующее на глубокие чувства.

И да, мне грустно, что это написал автор понравившегося мне «Абсолютиста» :(
картинка ShiDa
Самый главный вопрос к книге: а для кого это было написано? Для юного читателя? Чтобы рассказать ребенку о войне и лагерях? Но я что-то сомневаюсь, что ребенку нужно давать антиисторическое произведение, у ребенка эта книга создаст неправильное представление о нацизме и лагерях смерти. Или эта книга писалась для взрослых? Но взрослый тем более заметит исторические ошибки, их здесь так много, что это оборачивается катастрофой. Кажется, автор сделал все, чтобы вызвать слезу у чувствительного читателя, но в итоге написал не трагедию, а дешевую мелодраму.

А теперь мой рейтинг самых заметных исторических ошибок в книге (темой занималась лет шесть, из памяти не все выветрилось).

1. Бруно – 9 лет. Он дееспособный мальчик. Из партийной семьи. Значит, помимо школы он должен был быть участником всевозможных нацистских кружков. Так в головы детям вбивалась идеология; ребенок мог с ней не соглашаться в глубине души, но не знать правила рейха? Не знать, чем плохи евреи? Бруно по какой-то причине не знает, что не так с евреями, а ему через год поступать в юнгфольк. Как это может быть при нормальной социализации и отце-нацисте?

2. Какого черта Бруно встречался с Гитлером и Евой Браун? Вернее, какого черта Г. и Б. катались в гости к какому-то, хоть и высокопоставленному, эсэсовцу? Ева Браун вообще постоянно проживала в Берхтесгадене (иногда бывала в Мюнхене) и по чужим людям не ездила. Гитлер только в первый этап своего правления мог прийти в гости к старым друзьям по партии. Во время войны всех, с кем хотел пообщаться, он приглашал в Берхтесгаден. Это были элементарные правила безопасности. Если бы Гитлер был так легок на подъем, заговорщики убили бы его еще летом 1939 г., и никакой войны бы не было.

3. Какого черта дом коменданта Аушвица (он же Освенцим) находится в шаговой доступности от основной массы заключенных? Автор в Освенциме был? Представляет себе, как он устроен? Семейные дома просто не могли стоять рядом с колючей проволокой, никто из близких работников лагеря в глаза не видел крематориев, поездов и проч. Нацисты не были тупыми и сумасшедшими. Они старательно оберегали свои секреты. Чем меньше людей знает о происходящем в лагере, тем лучше (поэтому же была запрещена съемка в лагерях). И уж, конечно, никто не стал бы подвергать опасности психику детей. Так как Бруно смог увидеть из окна своей спальни толпу заключенных, а?

4. Лагерь, вернее, представление о лагере. О лагерях в Германии знали все, просто нацистская пропаганда показывала их в положительном ключе: мы изолировали плохих людей, теперь они на нас работают, но живут они в хороших условиях, мы их кормим, даже сигареты ежедневно выдаем. Не верите? Сверьтесь с постановочными снимками из т.н. «лагерей» – красивые охранники и упитанные узники в едином порыве идут к светлому будущему! Как Бруно, если так, мог не знать о существовании лагерей? Он, конечно, не знал бы, что там убивают людей массово, но не знать о том, что есть тот же Дахау… И какого черта папаша Бруно не объяснил ему, что работает в лагере и что это нормально, а? Это же было нормально – по их же логике! Они этого не стыдились.
картинка ShiDa
5. (главная фантазия, без которой нет сюжета). Внимание – какого черта дети делают в Освенциме? Детей убивали в первый же день, они были бесполезны, максимум могли оставить подростка лет 17-18, да и то особо не заморачивались, спрос был только на крепких мужчин, реже – на сильных физически женщин. Какие дети, черт возьми? Эта книга так рассказывает о милосердии нацистов к еврейским детям или что?..

6. Как сын коменданта может слоняться у лагеря и даже вести диалоги с узником? Охрана?.. Нет, не слышали.

7. Узник (ребенок!) свободно разгуливает по лагерю и даже приближается к колючей проволоке? Эта книга точно не пытается смягчить преступления нацистов? Нет? Точно-точно?..

8. А ничего, что проволока должна быть под напряжением, нет? Никто не слышал, как нацисты гнали не понравившегося узника на «колючку», чтобы его поджарить?

9. А на каком языке говорят Бруно и Шмуэль? Шмуэль – польский еврей, ему 9 лет, он нигде не мог в совершенстве овладеть немецкой речью. Можно предположить, что Шмуэль говорит на идише, но он не копия немецкого, Бруно и Шмуэль просто не могли общаться, не замечая языковой преграды. Что помешало сделать Шмуэля немецким евреем? Хотя о чем я говорю? Тут в Освенциме сотни детей разгуливают! И живут в Освенциме месяцами (Шмуэль больше года протянул, хотя даже один месяц в Освенциме – это невероятное везение, ежедневно в этом лагере убивали 10-12 тысяч человек)! И почему у них повязки на руках с еврейскими звездами, а не нашивки на одежде? Чтобы легче было повязками обменяться или что (в лагере не только евреи были, так-то)?

10. Значит, из лагеря так легко можно было выбраться? И попасть в него? Так чего узники еще не разбежались? Они же могут гулять у колючей проволоки, по ним не стреляют с вышек, нашел дыру – и беги! Может, узники были сплошь мазохистами и наслаждались издевательствами? (боже, не верится, что я это пишу!)

И самое бесячее – а почему гг такой тупой? Он вообще не умеет выстраивать логические цепочки, и это в его 9-10 лет. Он не знает, что такое Польша (как? Германия же с ней воевала? или во Вселенной автора войны нет и не было?). Он не понимает, что человек может голодать и умереть. Он не понимает, что такое боль, страх, отчаяние. Неужели автор такого плохого мнения о детях? Это же не о четырехлетнем ребенке рассказ! Обычные дети уже в 7-8 лет достаточно знают о боли, чтобы понять, что нацисты делали со своими противниками.
картинка ShiDa
Я понимаю, что у мелодрамы свои законы, но это уже перебор. Сюжет может строиться на допущениях (как в «Жизнь прекрасна», скажем), но он не должен противоречить историческим событиям, если это не комедия и не стеб. Можно сунуть двух влюбленных на «Титаник», но нельзя затопить «Титаник» атомной бомбой, а потом сделать серьезную мину и заявить: «Это – в память о жертвах того события». Поразительно, что в книге нет инопланетного вторжения, это бы могло спасти «Мальчика в полосатой пижаме». Пусть бы прилетели инопланетяне, отвоевали Освенцим и увезли выживших узников на Марс. Это было бы весело и свежо, и мне бы наверняка понравилось. А не вот это, что пытается выдавить из меня слезу без капельки иронии и истинного сочувствия.

Прочитано в рамках Собери их всех.

1 2

Ух, как ты его.

Мне у автора помимо "Абсолютиста" ещё "История одиночества" понравилась, очень уж чтение срезонировало с просмотром "Молодого папы", где в одной из сюжетных линий поднималась та же тема.

Вот мне тоже не хочется ставить крест на авторе, ну талантлив же. Не понимаю, как с ним эта книга приключилась :(

Просто чтобы предупредить, "Мальчик на вершине горы" у него тоже про Вторую мировую и немецкого мальчика. В ней Бойн тоже много что допускает, хотя манипуляций с читатателем на порядок меньше, чем здесь (впрочем, большая часть допущений понятна уже из аннотации).

Ну, про Вторую мировую я у него больше читать ничего не буду. Если вернусь к нему, то только за книжкой, которая не затрагивает эту тему )

На эту тему у Бойна вроде только две книжки, причём обе для юных читателей, кхм.

Браво! Тоже в диком непонимании - почему все так хвалят и восторгаются данной книжонкой.

Спасибо за поддержку ;) Наверное, многим просто неинтересны исторические моменты, важнее эмоции в отрыве от исторической действительности.

*Подходит поближе и согласно мурчит* Дело говор-рите, не то что автор-р! Тоже в своё вр-ремя не оценила этого "шЫдевр-ра"

Приятно, что Кыся на моей стороне. Спасибо :)

Прочитал рецензию и понял, что надо убрать книгу из хотелок. Спасибо за сэкономленное время))

Спасибо за доверие к моей рецензии )

Фильм смотрела, тоже многие вещи удивляли. А у вас так по полочкам разложено хорошо. Спасибо за рецензию!

Спасибо!
Вы своей рецензией все мои вопросы чётко обозначили, мне тоже дикие несоответствия резали восприятие.
Я тогда оценку книге не поставила, затруднилась, как и что оценить. Текст-то складный и читается, как песенка поётся, но всё остальное вызывало протест. Благодаря вашей рецензии вспомнила об этом факте. Сейчас вернусь и выставлю справедливую оценку - 1 или 2

Полностью согласна с вашей рецензией! После книги даже не стала фильм смотреть, невозможно, на мой взгляд, снять что-то хорошее снять.

Спасибо за отклик ;)

"Нет, все это с серьезным лицом, без иронии, словно у нас тут книга памяти, свидетельство очевидца, а не веселое фэнтези, не претендующее на глубокие чувства." Почему Вы решили, что это фентези? из-за исторических ошибок? Да есть они, есть. Но идея автора была в другом. Описание одиночества главного героя и обретение друга. Странного, непонятного из другой жизни. Дети не обратят внимание на исторические ошибки т.к. не знают еще истории. жаль, что Вам не понравилась книга(.
Но в любом случае не надо ее называть " Веселым фентези" она очень грустная книга.

Согласна. Это не документальный роман. Это притча. А для неё не характерна историчность. Не для этого писалось.

В чем ее грусть? Автор все время заставляет нас сопереживать Бруно, зажравшемуся немецкому пацану, у которого есть все абсолютно. Он не акцентирует особо внимания на том, в каком состоянии находится Шмуэль. Вообще не понятно, для чего писалась эта книга, чтобы мы сопереживали нацисткой семье и мальчику, который невероятно туп для своих лет, к тому же ещё и равнодушный к проблемам его якобы друга.

Автор, жжешь...Сам такой же. Нетерпимый к глупостям и отсутствию внимания сценаристов к деталям. Надеюсь это не старость.

В защиту пункта 8 могу сказать, что в фильме проволока-таки была под напряжением и это там показано. Но вообще-то да, фильм совершенно нереалистичный, я его воспринял как обыкновенную драму по мотивам.

1 2