serovad

17 января 2013 г. 13:42

heRNkNu0WoQ.jpg

Истинная любовь вспыхивает во мраке смерти и превращает его в свет.

Сказать, что книга понравилось - ничего не сказать.

Удивительная тенденция - как правило я всю жизнь сдержанно относился к книгам про ацтеков, индейцев, краснокожих и т.д. Но каждый раз, взяв с сомнением книгу ПРО ЭТО, я потом говорил - какая замечательная книга.

И вот "Дочь Монтесумы" - роман об удивительных приключениях Томаса Вингфильда, англичанина, врага испанцев и вождя ацтеков. Изложение истории завоевания индейцев испанцами через объективный субъективизм лирического героя.

Томас не может не восхищать своей решительностью, настойчивостью, упорством, мужеством и - благородной ненавистью и жаждой мести. Через многие испытания пришлось ему перейти, но не угасло в нем чувство ненависти и любви. И в этом, пожалуй, единственный недостаток книги. Много лет провел Томас вдали от дома и от любимой, при этом его любовь к Лили не угасла ни на каплю. Может у меня напрочь отшиблено чувство романтики, но сложно воспринимается такое для человека, перешедшего из молодого возраста в средний. Как правило, и ненависть за такой срок угасает, и единственным аргументом за ее сохранение служит только то, что Томас с определенными промежутками времени встречался с де Гарсиа. Кстати, очарование Томасом настолько сильно, что в конце невольно жалеешь, что де Гарсиа умер не от его руки и не каким-нибудь более достойным для него жестоким способом.

Роман заставляет задуматься сразу над несколькими "кто более"? Кто более безнравственный - Де Гарсиа, жестокосердный убийца, подлец и предатель, или император Монтесума, предавший целый народ и не прислушивающийся к здравому смыслу? Кто более достоин восхищения - Отоми за верность и покорность перед Томасом, который стал ее мужем, но который ее не любит (и она знает это), или Лили, сохраняющая верность Томасу, которого много лет назад потеряла и которого считает умершим. Кто более благороден - Куаутемок или Диас?

И еще один момент, редкостный для литературы того времени написания - рассуждения о церковных жестокостях, осуждение инквизиции и довольно смелые высказывания о служителях.

Церковь жестоко мстит тем, кто выдает ее тайны

И смерть в сущности совсем не такая уж страшная штука, если вспомнить, что все люди рождаются, чтобы умереть, как и прочие живые существа. Все остальное ложь, но в одно я верю: есть бог, и он куда милосерднее тех, кто принуждает нас в него верить.

Наконец, сам финал романа. Он скорее печальный, чем счастливый, несмотря на то, что все закончилось хорошо. Все-таки Томас больше потерял, чем приобрел, пусть даже ценой всего пережитого он узнал цену любви.

Истинная любовь вспыхивает во мраке смерти и превращает его в свет.

А вообще написано мастерски. Настолько, что у непосвященных в подробности истории может возникнуть ощущение, что половины крови и несчастий, описанных в книге, не было бы, не отправься Томас на поиски де Гарсиа. А также риторический вопрос - для чего нужны были все эти жертвы? только, чтобы главный герой смог вернуться к своей единственной?

Эта книга когда-то потрясла мой хрупкий девичий мозг:-) Помню, меня настолько заело, что я ее раз пять подряд перечитывала, со мной такого никогда не было.
А Лили для Томаса все-таки первой любовью была. Я думаю, просто ее образ его никогда не покидал, плюс она олицетворяла собой спокойную жизнь в Англии, дом, родных и близких. Это я сейчас так думаю, а в юности, кажется, считала, что там в одной любви дело было.

В жизни на самом деле очень много от любви идет. Как не вспомнить фразу Торреса из фильма "Сердца трех" - мир стоит на трех китах - деньги, любовь, власть. Томасу деньги не были нужны, власти тоже он не добивался.

Насчет того, что Томасу не нужны были деньги, не соглашусь.
Он, конечно, не был алчным, но насколько я помню, он ничего не наследовал, а для женитьбы на Лили деньги были все-таки нужны.

Я в восторге от Отоми)...какая все таки женщина...