18 августа 2021 г. 15:26

4 Сгорим мы - вы сгорите вместе с нами!

Уже вторые сутки я не сплю читая "Голодные Игры". И как же я рада, что основной сюжет подошел к своему логическому завершению. Я очень долго думала, какую же оценку поставить - 3 или 4. Поставила 4 чисто из-за прекраснейших Хеймитча и Финника. Очень хотелось поставить 3 из-за очень растянутого сюжета.
Китнисс - символ Революции. Ок. Но по сути она ребенок. Ребенок, который скрывается под личиной смелой, воинственной девушки в крутом костюме и луком за спиной. Всю книгу мне казалось, что Китнисс не знает, что она делает и что ей надо делать. Грубо говоря ее просто-напросто использовали.
В "Сойке-пересмешнице" впервые за всю серию появляется стекло. Оно появляется ближе к концу, после чего как бальзам на душу приходит время эпилога.
Эпилог как ни странно мне понравился. После прочтения было ощущения покоя и тишины. Коллинз показала, что все стало хорошо. Наверное эпилог тоже по-своему подействовал на 4.
Такое чувство, что Сьюзен Коллинз выжала сюжет из пальца, также как я выжимаю эту рецензию, ибо я не знаю, что объективного можно рассказать об этой книге.
Общее мнение - нейтральное. Хорошо, что хорошо кончается, как говориться.