18 августа 2021 г. 14:43

Ну что ж,перед нами очень классический янг-эдалт. Прям очень-очень.

Тут у нас есть 18-летняя девушка,которая дорвалась до свободы и строит свою жизнь как хочет(пока,правда,получается не очень), и которая потом находит себе проблем на всю голову и встречает такого из себя таинственного парня(которого она ненавидит,но её к нему конечно же тянет),потом она находит себе новую семью,затем начинаются испытания на профпригодность,а потом выясняется,что всю жизнь она была не-такая-как-все,все!

Однако,несмотря на все эти классические атрибуты,книга мне понравилась. Да,сначала шло туго,но потом,начиная с момента попадания гг в лагерь,пошло поехало.

Мне понравилось то,какую роль автор отвела главной героине - стать хранителем меча - и то,как автор преподнёс это: это действительно необычная идея,я нигде такого не встречала.

Построение мира дано немного общим планом: в мире есть магия. Люди могут использовать магию через её проводники(для разной стихии разный проводник). Также в этом мире люди мирно сосуществуют с вампирами. Для вампиров есть строгие правила относительно их питания. Всем этим миром управляет человеческий выборный Сенат и король вампиров.

Собственно,интрига книги завязана на предназначении главной героини,восхождении нового короля и мятежа вокруг всего этого. Когда автор вываливает на тебя всю эту информацию в середине книги,становится очень интересно.

Однако я явно не схожусь характером с гг. Она очень свободолюбивая,капризная и у нее нет чувства долга. В каком-то из абзацев она так прямо и говорит про себя. Из неё прямо прет юношеский максимализм. Ей говорят сделать одно,а она как назло делает все наоборот,потому что хочет быть свободной. Дорогая моя,абсолютной свободы не существует! Ей предлагают жить в замке,охранять её от всех опасностей,но она хочет на якобы "свободу", т е на улицу,где у нее даже нет толком денег,чтобы обеспечивать себя! Она даже хочет закрутить с таинственным парнем только потому,что хочет таким образом отомстить(?) её названному жениху. В общем,в реальной жизни мы бы с ней точно не нашли бы точек соприкосновения.

У нас ещё тут есть два потенциальных любовных интереса для гг: таинственный Нокс и принц вампиров Хаген. Я тут явно на стороне Хагена,потому что Нокс сильно тёмнит,да и кажется довольно ненадежным.

Концовка у книги обрывается на самом неожиданном месте. Это даже не концовка,а клиффхенгер.

В общем,если вы проберетесь через первые несколько глав классического уа,то потом вас будет ждать довольно интригуюшая история про людей и вампиров,с интересным мироустройством и с героиней на любителя,хах. Любителям уа должно зайти!

А с кем она будет?

А ответ на этот вопрос мы узнаем во второй части книги :))

Я хотела бы,чтобы с этим Хагеном,но учитывая характер нашей гг...