18 августа 2021 г. 13:28

Я - тот самый читатель, который любому, даже самому проникновенному рассказу предпочтет роман, - хотя бы за возможность подольше «повариться» в истории. Время, проведенное в обществе персонажей, важно для лучшего их понимая, и чем больше его дается, тем лучше.

Даже сборники рассказов чаще всего проигрывают отдельным романам - за исключением тех случаев, когда это сборники с идеей. В «По ту сторону отражений» идея ого-го какая: каждая пара рассказов олицетворяет взгляд на какой-либо знак восточного гороскопа со стороны автора-женщины и автора-мужчины.

Главное, что можно найти в этой книге - непередаваемое предвкушение нового приключения каждый раз, когда приходит время приступить к новому рассказу. Большинство из них фантастические и фэнтезийные, поэтому за небольшим количеством страниц нередко скрываются целые новые миры. Мне сложно представить, как авторам удалось придумать так много деталей, локаций, героев, а потом ограничиться краткой прозой, не развернув эпопею томов на десять. Ну ладно, с десятью я слегка утрирую, но некоторые рассказы показались очень и очень достойными продолжения. И это даже можно назвать недостатком - огромный размах, как правило, приводит к слабым концовкам.

Еще одно наблюдение: в отличие от первой книги серии «Зеркало» в этой я могу отдать предпочтение одному из двух авторов. Как-то так вышло, что рассказы Марины Ясинской все, как на подбор, максимально отвечали моим читательским потребностям - психологизм, любопытные фантастические допущения, даже юмор «женской» половины по большей части попадали прямо в цель. Чтобы попасть в произведения Андрея Кокоулина, приходилось напрягаться и делать над собой усилие. Иногда оно того стоило, а иногда оставляло после себя только недоумение и даже скуку. Но оба автора в совокупности более чем вписываются в тематику и проблематику сборника, а также поддерживают ту уникальную читательскую атмосферу, за которую серия так мне полюбилась.