18 августа 2021 г. 12:31

Меня очень расстроила эта часть цикла, книга откровенно говоря слабенькая, и желания читать последнюю часть уже нет. В этой истории нам рассказывают о поисках Предела, о попытках Генри доказать Эдварду и королю, кто он на самом деле, ну а еще мы знакомимся с истинным Барсом и абсолютно другим Освальдом. Звучит неплохо да? Но в итоге оказалось, что сюжет продуман слабовато - как минимум меня кучу раз повергло в шок, какими тупыми автор считает своих героев, что никто не додумался проверить Генри и его двойника просто попросив их воспользоваться даром огня. Это бы решило миллион проблем, но автор решила, что все герои книги будут чуть туповатыми, поэтому примерно треть книги копия Генри полностью контролировала всё происходящее.
Что касается самого путешествия - мне субъективно показалось, что волшебства в этой части стало поменьше. Да, был Барс и разного рода загадки, но именно существ, которые бы творили магию, стало как будто меньше. Я сравниваю с прошлыми частями, где и волшебники были, и скриплеры постоянно появлялись. Но возможно я не права.
Ну и еще один нюанс - история стала более кровожадной. Да, в прошлых тоже были и смерти, и убийства, но таких сцен, как с Хью в конце книги, не было. И тут возник вопрос - книга же вроде детская, но автор такое месиво добавила в историю, что я сомневаюсь, что детям ее стоит читать.
Очень неоднозначные впечатления. Последнюю часть прочитаю, но уже с большой опаской.