lightning77

17 января 2013 г. 07:56

Приобщение к китайской беллетристике прошло успешно.
Сюжет прост: китаянка приезжает в Лондон учить английский, там встречает типичного англичанина – ему чуть за 40, он – поколение отрицания, которое включает в себя разношерстный пакет убеждений, отказ от религии, бытовую неустроенность, сексуальные эксперименты («я – женщина, а ты – бисексуал»), художественные экзерсисы, вегетарианство. Она – цельна и настойчива, она – огонь и ян. Он - «вечный студент», так и не выросший, не нашедший себе места, а все попытки этого поиска напоминают безвольное баратание в самом себе. Он – инь.
Любовь не могла не возникнуть.
Это прекрасная история. Она не про любовь, хотя и о ней тоже. Она про познание иной реальности, совершенно отличной от родной. Она про открытие для себя людей, которые иные абсолютно во всем. За что ни возьми: дом, семья, родители, карьера, амбиции, социальное признание, секс и сфера чувственности, отношения с партнером – все не так, все по другому. Базово, глубинно по другому – европейская культура и традиции складывались и развивались не так, как китайские и поэтому нельзя оценивать что-то как плохое или хорошее, оно – другое и две культуры вынуждены искать компромиссы.
Разница менталитетов, преломленная через грамматические конструкции и незнакомую лексику – это прекрасно.
Для себя я открыла много нового из того, что относится к китайской действительности.
Отдельное спасибо переводчику. Стилизовать язык под корявый и неправильный, меняя его и развивая – это задача, да.