alenenok72

17 января 2013 г. 06:50

Слушала в исполнении Чонишвили.
Состояние полного восторга. И от содержания, и от исполнения. Такие музыкальные, красивые стихи! И Чонишвили настолько красиво их читает!! Не хочется иногда вдаваться в смысл, хотя и содержание у них глубокое, а хочется плыть по реке этих стихов и этого голоса. Заметила, что стихи очень резко зависят от того, кто их читает, намного больше, чем проза. Можно прочитать так, что стихи, в которых раньше не видел красоты и поэзии, заиграют новыми яркими красками, так произошло и в этот раз. Я и раньше считала стихи Хайама красивыми, но в этом исполнении они просто засверкали абсолютно по новому для меня. Я просто слушала и наслаждалась красотой языка, музыкальностью стихов.

Записки любителя

и всё он о вине, да о вине писал... у меня был культурный шок...

Ай, простите...хотела нажать на комментарий +1, а попала не на ту стрелку..и похоже никак нельзя это изменить..

Да, о вине там много. Вообще я - категорически против пропаганды выпивки и прочего, но тут воспринимала ее совсем по другому, просто наслаждалась красотой стихов и звучания.
Потом я думаю, что он прославляет выпивку немного всё-таки не так, как сейчас, речь ведь идет о вине, и думаю что не в тех дозах, чтобы напиться, как скот.
Когда я была беззаботной студенткой, мы частенько с задором распивали песни про алкоголь и выпивку, они нам очень нравились и мне в том числе. И это при том, что компания у нас была практически не пьющая.

ничего страшного :]]]

но факт есть факт... у меня сложился чёткий стереотип о Хайаме как о пьянице

Вроде как Омар Хаям принадлежал к суфистам, а у этого религиозного течения многие вещи имели кроме бытового еще и смысл духовный. Так что вино - скорее аллегория, жизненная, красивая, но аллегория.
Это прочитала в одном месте, но в истинности этого утверждения не уверена.

я тоже не уверен :]