18 августа 2021 г. 09:58

Знакомство с творчеством Джеймса Роллинса давно было в моих планах, но я всё не знала, с какой книги подступиться к автору. Приключенческий жанр в литературе мне нравится, хотя и не настолько сильно, как ужасы, фэнтези и детективы, но иногда хочется немного разбавить привычный список книг чем-то новым.  Прочитанное произведение "Песчаный дьявол" в общем и целом с заданием справилось, но мне всё время хотелось больше напряжения и меньше глубинной физики, от которой я далека (о таких вещах как антивещество и вещество не каждый день размышляешь на досуге).

Сюжет книги строится на поисках затерянного во времени и песках города Убара, в котором, по легенде, содержатся несметные богатства и антивещество, способное сосуществовать в свободном состоянии, не вступая в реакцию с веществом, что по логике нарушает все возможные законы бытия. Экспедиция под руководством состоятельной леди Кары Кенсингтон и доктора наук из британского музея Софии аль-Мааз отправляется в путь, и вот тут начинается самый настоящий сюжетный вихрь:  воедино спутываются политические игры, шпионаж спец.служб, погони и перестрелки, древнее пророчество, семейные тайны, генетические мутации, стихийное бедствие, загадки истории, и конечно же, самоотверженная любовь (куда же без нее). Ну и физика. Очень много физики.

По настроению и динамике "Песчаный дьявол" напомнил мне книги Дэна Брауна. Там также много всего и сразу, одновременно устаешь нести на себе груз событий, но и оторваться не можешь, потому что интересно, какая же будет развязка у  истории.

Из персонажей, представленных в книге, большую симпатию вызвал доктор Омаха Данн, которого Кара в шутку называла Индианой Джонсом из-за склонности к авантюрам. Этот мужчина, не обладая особой физической подготовкой и боевыми навыками (в отличие от мерисьюшного красавчика суперагента Пейнтера Кроу) бросается в бой  ради тех, кто ему дорог, даже не думая о том, что рискует жизнью. Он искренне любит и не надевает никакие маски, этим герой меня и покорил. Ну и еще он в меру рассудительный и в меру несерьезный, когда ситуации это позволяют. А вот среди женских персонажей меня, к сожалению, никто не зацепил, потому что при создании героинь автор не смог избежать наивности и некой шаблонности.

"Песчаный дьявол" - первая книга в цикле о спец.отряде SIGMA, думаю, что через какое-то время продолжу его чтение.