ChydoSandra

Краткость - сестра таланта

18 августа 2021 г. 09:50

Один из самых оригинальных детективов, которые я читала. Самое интересное, что начало у него абсолютно обычное - английская глубинка, три особняка, действующие лица живут в этих особняках. Этакий классический герметичный детектив, где жертвы и подозреваемые являются соседями. Атмосфера вокруг этих домов складывается какой-то мистически-жутковатой. Повествование ведется от лица молодого человека Джеймса. Несколько лет назад в доме его соседей Дарнли миссис Дарнли покончила жизнь самоубийством, оставив мужа и сына, друга Джеймса. Сомнений в самоубийстве не возникло, так как труп был найден в запертой комнате. Но я то уже опытный читатель детективов и сразу смекнула, что всё не так просто и это какая-то загадка преступления в запертой комнате. Спустя несколько лет в автокатастрофе погибает мать другого друга и  соседа Джеймса - Генри. И благодаря приехавшим и поселившимся в доме Дарнли паре медиумов события этих смертей переплетаются между собой и имеют продолжение.

А вот о дальнейших событиях я умолчу, так как хочется оставить для тех, кто ещё не читал, тот эффект неожиданности, который я испытала сама. Автор меня очень удивил. Если бы была подборка невероятных детективов - книгу смело можно было бы туда включать.