Hareru

18 августа 2021 г. 00:03

В этой части много политики и новые главные герои, старые знакомые из первой книги на вторых ролях. Мне нравится двойственное название книги: полмира как граничное состояние между миром и войной и как территориальное разделение мира.

Шестнадцатилетняя девушка Колючка, пытающаяся пройти испытание и попасть отряд воинов короля Гетланда. Характер у нее противный, колючий, во всем видящий негатив. В противовес нетерпеливой, раздражительной, жестокой Колючки - добрый и честный малый Бранд, также желающий попасть в войны Гетланда. Его жизнь не баловала, оставшись в детстве без родителей, пытался вести честную жизнь и делать добро ближнему. Неуверенный, долго все обдумывающий и долго запрягающий.

За книгу герои невероятно выросли и заматерели, особенно Колючка. Победив гормональные скачки, стала сдерживать себя и думать заранее о последствиях. Меня удивила любовь-ненависть и амурные сомнения, страдания. Хорошо, что это быстро закончилось.
Еще два импульсивных решения правителей немного неправдоподобно смотрелись, но это не испортило впечатление от чтения.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"