17 августа 2021 г. 23:50

Первый раз читала в школе, это произведение входит в школьную программу. Тогда он меня очень напугал. Произведение рассказывает о том, как альраун Цахес, который был ужасно уродливый, имел магическую способность присваивать себе все достойное похвалы. Так чтобы он не делал и как бы себя не вел всегда всем нравился и даже смог подняться по карьерной лестнице. Это ужасно. Циннобер крайне недостойный человек с ужасным поведением. Но на самом деле мне его даже жалко. Потому что несмотря на то каким был Цахес люди также относились к нему не лучше (когда видели его настоящего). Все с него смеялись, пихали и били его. Цахеса никто не любил, даже его мама. Она хотела только красиво жить.

— Ну, — вскричала старуха, и глаза ее заблестели, — ну, так ежели их маленькое превосходительство и впрямь мое дитятко, то, значит, мне в наследство достанутся все красивые вещи, что тут стоят вокруг, весь дом, со всем, что в нем есть?

— Что мне от того, что мой крошка Цахес достиг высоких почестей и большого богатства! Когда б остался он у меня, я бы взрастила его в бедности, и ему б никогда не привелось упасть в эту проклятую серебряную посудину, он бы и сейчас был жив и доставлял бы мне благополучие и радость. Я носила бы его в своей корзине по округе, люди жалели бы меня и бросали бы мне монеты, а теперь…

И получалось у него делать все эти ужасные вещи только благодаря магическому дару феи Розабельверде, хоть она и думала что Цахес воспользуется им по другому.

— Бедный Цахес! Пасынок природы! Я желала тебе добра. Верно, было безрассудством думать, что внешний прекрасный дар, коим я наделила тебя, подобно лучу, проникнет в твою душу и пробудит голос, который скажет тебе: «Ты не тот, за кого тебя почитают, но стремись сравняться с тем, на чьих крыльях ты, немощный, бескрылый, взлетаешь ввысь». Но внутренний голос не пробудился. Твой косный, безжизненный дух не мог воспрянуть, ты не отстал от глупости, грубости, непристойности.

Однако, как бы то ни было такой унизительной смерти не заслуживает никто.
Произведение мне понравился. Написано интересно и легко читается. Автор очень хорошо поработал. Он описал каждого героя, что значительно влияет на восприятие текста в дальнейшем. Также он не просто описал события, он в своем произведении общается с читателем, обращается к нему и задает ему вопросы. Благодаря этому лучше понимаешь что хотел сказать автор.

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи"