Roni

16 января 2013 г. 20:56

Жатва, приди!
Мы крикнем во всю мощь своих легких, и она придёт. Кровавая, ох, и кровавая, будет жатва в этом году.
Потрясающее язычество. Повседневный обиход людей перед праздником осеннего урожая - но мир-то почти уже сдвинулся и люди чувствуют ужас на изнанке бытия.

И на фоне всего этого - любовь. Первая любовь скучна, но не для любящих. Когда ты вывернут душой наизнанку. Когда твоё тело пробуждается, как и душа. Когда ты любишь и любим в юности, это ли не прекрасно?

Нет, Даш, я не плакала. По крайней мере, она не услышит: "Ты похожа на свою мамашу. Приготовила невкусно, погладила косо, не убралась - а ты вообще что делала целый день?"
Жалко, что не поцелует детеныша в сросшиеся бровки, не пересчитает пальчики, не понюхает его волосики. Это - да, жалко. А Роланд - прекрасен, такой молодой. Но всё равно мудак.
Я бы вообще выдрала с начала и с конца обрамление и издала отдельной книжкой - потрясающий роман про любовь.

Ещё - этот чёртов трикстер Катберт. Похож на Табаки, не?
Ещё - сцена, когда юные стрелки защищают Шими от вражеского ка-тета. Ещё - как они со спины уничтожают вражеский отряд. Ещё - потрясающие второстепенные женские персонажи. Ещё - три книжки впереди, одна есть дома на бумаге, и непереведенная ещё часть. Ещё - надо срочно посмотреть Джанго и позырить, что делает с вестерном этот чертяка Тарантино.

satanakoga , я в шоке, хожу с подвязанной челюстью и боюсь читать дальше - была ли эта кульминация или у Кинга хватит пороха на продолжение? Успокой мои печали)

satanakoga , приди! Приди потрещать)

Не, не могу пройти мимо, не сказав пару слов (я не потрещать, просто оставить свои восклицательные знаки) Рони, волшебница и соблазнительница книгами!!! После твоих рецензий я утаскиваю в хочушечный чуланчик книжки. Верю каждому слову, что книга именно та, которая мне и нужна) Спасибо тебе за еще одну!)

Спасибо на добром слове)))
Но цикл Тёмная башня начинай обязательно сначала - попробуй на вкус)

Я тогда долго к сросшимся бровкам буду добираться)) Ну, попробую с самого начала, раз так правильно).

Не-не, про бровки там вообще не будет, а вовсе даже наоборот. Это мои впечатления. Жизненные, так сказать, не книжные. И потому и говорю, жалко, что у главной героини этой книжки бровок не было и не будет уже никогда.

Хватит-хватит! Там дальше и не такое :)

Я на это рассчитывала)
Очень чудной цикл - каждая книжка очень разная, но все хороши! Прямо не знаю, какую выбрать в любимчики) Ладно, решу, когда всё прочитаю)

Это одна из любимых частей у меня))

А они между собой связаны?

Это как бы цикл.

Ну, есть циклы, где каждая последующая книга развивает и продолжает предыдущие. А есть такие циклы как "Метаморфозы".
Какого рода цикл у Кинга?

Это цельная история, как Роланд к Тёмной Башне шёл. Метаморфозы у Дяченок это вообще не цикл в прямом смысле, там даже общей идеи нет, не то что персонажей или сюжетной линии.

Вот я тоже против, когда используют такие слова, только людей путают.
Вы вот тоже тогда от Лазарчука отказались, хотя там такой же цикл как "Метамофозы". Видите, какая я злопамятная:)

Я с огромным предубеждением к такому жанру отношусь, тем более, отечественный автор. Могла и разгромить, надо оно вам.

Не-а, тоже не согласна. "Метаморфозы" — вообще никаким боком не цикл. Чистааа тавро поставили :))

Так и я не согласна. Но это же не я назвала циклом.

ага, связаны в крепкую.
а ты на Кинга так и не повелась?

У меня просто до него ещё очередь не дошла:)

Понятно всё с тобой.
Мизери будешь со мной читать в марте-апреле?

Ой, насчет Мизери у меня сомнения есть. Я фильм видела, а я не люблю после фильма читать.

Долорес Клейборн?

Это да, я ж у себя книжку эту обнаружила:) И отзывы о ней хорошие.

ок, договорились)

Я не сомневалась, мать!
Именно гениально о первой любви, которая не состоялась. Да, не состоялось и всё плохое, что могло быть, в том числе про мамашу, да. И от этого прямо скручивает от несправедливости. Я про бровки и волосики, конечно, ничего такого пока не знаю, но что-то такое мощное, какая-то сопричастность отзывается при чтении, инстинктивное, видимо.
А до кульминации ещё долго, там в каждой книге кульминаций хоть отбавляй)

ого, поспокойнее стало)
тада до встречи в феврале)

У меня это любимая часть ТБ) Самая романтичная что ли)

Да, прекрасная книжка, я тебя понимаю)

И вот тут понимаешь, что Кинг не из нашего мира. Выдать такие четыре книги в одном цикле!!! - надо быть или гением или сумасшедшим. Я склоняюсь к сумасшедшему гению)) Колдун и Кристалл это рубеж. Дальше еще три книги, и каждая тебя еще порадует, я уверен.

О, спасибо. я тоже надеюсь на книжную радость)
А про то что он чеканутый гений, я даже и не сомневаюсь)

Как я Вам завидую! Мое путешествие к Тёмной Башне уже давно закончилось ... а так хочется снова туда, к пустынным землям, к полю с алыми розами и черному силуэту на горизонте...эх... книга прекрасна! Она завораживает и вдохновляет! А серия про юность Роланда вообще выше всяких похвал...лучше, пожалуй, только финал)))

если честно, то следующие две части послабее, чем первые четыре, но все равно очень интересные. А вот заключительная - супер!

ЗА РОЗУ111!

Ещё - этот чёртов трикстер Катберт. Похож на Табаки, не?

Читала и постоянно думала об этом))