17 августа 2021 г. 19:52

3 На один раз

Ну такое, как говорит молодежь. Обычный YA, девочка средней внешности, ничем не примечательная ботанша, чудом спасается, приобретает сверхспособности, не знает что с этим делать,вдруг становится центром внимания и разрывается между двумя парнями. Классика классик.

Главная героиня временами поступает довольно странно и автор изо всех сил пытается оправдать ее действия. "Я сделала так то и так то, потому что... " В тексте это выглядит довольно неуклюже. И так как героиня ботаничка, показано это тем, что она ВСЕГДА думает об учебе, учиться, намеревается пойти в школу и переживает из за того, что она будет не лучшей ученицей школы. Что опять же, странно, потому что она, как никак, пережила смерть.

По закону жанра у Г.героини появляется два парня, которые от нее без ума и всю дорогу она уходит то к одному, то к другому. Первый, весь такой хороший и добрый рубаха парень, который любит ее изо всех сил с самого ее рождения. Но ничего у них не клеится, потому что подрстки и им сложно облекать свои чувства в слова. Это не в претензию, подросткам правда тяжело. Большинство их проблем решается разговором.

Второй, таинственный и загадочный незнакомец, резкий и прямолинейный. Противоположность нашему хорошему и доброму первому. Не надо быть гением, чтоб понять, чем там дело кончится.

Линия отношений с родителями Г. Героини выглядит незаконченной и недодуманной. Как будто автор хотела что то важное сказать, но не досказала, не показала. Тут по ходу сюжета очень много вопросов возникает.

В целом, сюжет интересный, можно было напустить больше таинственности и жути, все таки смерть главная тема, но на деле оказалось просто книга о сложных буднях подростка с необычными способностями. К слову, способности эти никакой существенной роли не играют, кроме того, что раскрывают философскую тему смерти.

Кстати. Это не триллер. Или триллер для самых маленьких.

Читайте, если хотите развлечь себя на вечер.