Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

17 августа 2021 г. 18:15

3 Невозможно избежать данной тебе жизни. Даже после смерти

У книги отличная задумка – наконец-то преследуют не ведьм, а охотников на них. Безумно надоел стереотип, что ведьма – это только та, что поедает младенцев и якшается с Дьяволом. Ведьма – это ведающая женщина, а знания не удел тьмы, поэтому причислять ее способности, отличающиеся от обыденности, только Сатане - по меньшей мере странно (тем более в случае моего мнения, что Дьявол лишь оборотная сторона Бога, как Бог, по сути, Дьявола – это единое целое).

картинка Sandriya

С такими предвосхищающими (что заранее, что в восхищении) события мыслями я приступала к чтению "Как повесить ведьму" - наконец-то инквизиция будет наказана. Но кто бы мог подумать, что в дальнейшем вся ситуация перевернется с ног на голову: откуда ни возьмись у потомка охотника на ведьм нарисовались дар и способности колдуньи, причем до такой степени мощные, что Саманта вполне может претендовать на звание supreme witch; катавасия с проклятием по сути не имеет прямой связи с местью уничтожителей ведьм, а замешаны в ней (следующие 4 слова - спойлер) личные мотивы отвергнутой женщины; прямые потомки казненных ведьм особо ничем не отличаются от своих обычных одноклассников, кроме чрезмерной язвительности и озлобленности, а любовные метания главной героини Сэм заставляют ежеминутно подносить руку к лицу.

Атмосфера этой книги, несмотря на все обещания, совершенно не захватывает, поскольку тема ведовства нераскрыта! Во-первых, как уже упоминала, никоим образом, хотя и проводят ритуал, Наследницы не демонстрируют отличия волшебства с пугающей стороны, или хотя бы необычной, от стандартной жизни - тем более место действия Салем - ну совсем плоско как для известнейшего местечка, из которого вышли многие ведьмы. Во-вторых, сама Саманта до возвращения в город предков сталкивается с вечными проблемами окружающих ее людей - то с лестницы подруга упадет, то папа в кому впадет, виной которым считается ее личное проклятие, с которыми она пребывает в Салем продолжать эту традицию, а заодно приобрести из ниоткуда умение общаться с духами, лицезреть видения и создавать рабочие зелья для заклинаний - все это описано без подробностей, чисто фактом, без любопытства откуда такой дар, для чего, что с ним делать.

Я, как бы, еще хранила надежду, что, быть может, все упущенное прояснится в следующей части дилогии (цикла?), но там появится совсем уже другая история - о видениях и духах с "Титаника". Видимо, к ведовству в смысле его ценности, а не фоновости, мы уже не вернемся. Разочаровательно... Не удовлетворена.

картинка Sandriya