thosik

17 августа 2021 г. 11:43

После весьма разочаровывающего опыта чтения азиатских триллеров от Инспирии я с большой долей скепсиса и недоверия бралась за эту книгу. Другая серия, другое издательство, я понимаю, но все же горький опыт никуда не выкинешь. Никаких завышенных ожиданий и ложных надежд я изначально не питала, поэтому то, что книга мне понравилась, было вдвойне приятно.
Ючжин, главный герой, молодой парень, страдает эпилептическими припадками, из-за которых вся его жизнь находится под строгим контролем матери: все по расписанию, таблетки, побочки, домой в 9 вечера и прочие неудобства, крайне затрудняющие нормальное существование. Естественно, парень склонен к депрессии, к мрачным мыслям, замкнутости.
Однажды утром он просыпается весь в крови, выходит из своей комнаты и находит труп матери. Кто-то перерезал ей горло. Он ничего не может понять, а самое главное - вспомнить предыдущую ночь, все будто стерлось из головы. И вот вместе с ним мы начинаем разбираться в том, что произошло. И по крупицам, по обрывкам памяти, по дневнику матери, по возвращению далеко в прошлое главного героя и всей его семьи, мы будет разматывать всю цепочку зловещих событий и открывать тайну личности этого очень странного парня.
Кто убийца, в общем-то, понятно практически сразу. Автор особо не интригует. Задача стояла другая - не раскрыть убийства (а их здесь будет несколько, как потом выяснится), это все же не детектив, а разобраться, так сказать, в природе зверя, проникнуть в голову социопата, попытаться понять, как работаеют извилины человека, у которого понятия общепринятой морали атрофированы начисто. Нет ни сочувствия, ни сожалений, ни раскаяний, ни мук совести, одно только тупое равнодушие и хладнокровность настоящего хищника, который получачает хоть какие-то эмоции только при убийстве.
Интересная тема. Можно ли что-то сделать, как-то перевоспитать человека, который изначально был монстром? Откуда это вообще берется? Неужели реально в генах заложено? Или все-таки есть катализатор в той среде, где будущий убийца воспитывается, какая-то пружина? Какова природа зла? И действительно ли темное начало есть в каждом из нас?
Это было очень мрачно, депрессушно, страшно - когда зло вот в таком чистом виде открывается, мне всегда жутко становится. Отлично, как мне кажется, прописано с точки зрения психологической линии.
И еще одно - написано, переведено, отредактировано очень хорошо, что для меня важно.
Серию "К-триллер" и автора беру на заметку. Похоже, мне с ними по пути.