17 августа 2021 г. 10:55

5 Спойлер

Впечатляющая своим психологизмом повесть, захватывающая внимание и оставляющая гнетущее послевкусие. Это - «Черный монах» Антона Чехова.

Мрачно, стильно, реалистично. Антон Павлович Чехов мастер слога, и эта повесть - очередное тому подтверждение. То, что другие писатели-классики развернули бы на целый роман или увесистый том, у него уместилось в каких-то несколько десятков страниц.

Судьба главного героя, Андрея Коврина, его болезнь и следующий за этим крах его жизни в каком-то смысле близки мне; удивительно ясно и точно писатель показывает помутнение сознания Коврина. Что-то модернистское, импрессионистское есть в этой повести. Емко, тонко и немного сумбурно, с легкой недосказанностью - вот так и надо писать.

Удивительно и то, что я ранее не встречался с этим его произведением, и открыл его для себя лишь в этом году. Или, возможно раньше эта повесть не западала мне в душу? В общем, чтение мне понравилось, и я бы всем рекомендовал прочесть повесть «Черный монах». Как мне кажется, это - самое сильное, что писал Чехов.

Такие дела.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!