17 августа 2021 г. 09:59

2 Где же ты, тот самый Рипли?

Я не люблю давать плохие отзывы о книгах, так как считаю любую книгу хорошей - иногда она просто не для всех.  Поэтому если вы читаете этот обзор, не позволяйте ему отговорить вас от чтения книги.

Я начала читать серию книг о Рипли после просмотра фильма «Талантливый мистер Рипли» с Джудом Лоу и Мэттом Дэймоном, фильмом, в который я влюбилась и который навсегда останется одним из лучших, созданных человечеством.  Когда я узнала, что он основан на романе, я сразу же захотела купить его, тем временем узнав, что это первая книга из серии романов.  В итоге я купила всю серию, и, несмотря на этот довольно негативный отзыв, я все равно собираюсь ее прочитать до конца.

Мое разочарование началось уже с первой книги, которая почти полностью отличалась от фильма.  Если коротко: я думаю, что фильм был намного лучше, чем книга, даже если для профессиональных читателей это, вероятно, будет звучать довольно нереально.

Однако я не теряла всей своей надежды и решила дать второй книге шанс исправить все ошибки первой.  Получилось ли?  К сожалению нет.  После просмотра фильма я ожидала, что книги еще больше раскрою очаровательного и ужасно харизматичного персонажа мистера Рипли.  Тем не менее, чем дальше я углублялся в книгу, тем меньше я понимал Рипли из книги.

Вторая книга оказалась не лучше.  Том Рипли остается персонажем совсем не развитым, по крайней мере не настолько, насколько это можно было сделать.  Такой сложный персонаж, чьи мысли были такими непонятными и запутанными, чьи чувства и душевная устойчивость заставляли зрителя содрогаться, в книге просто внезапно исчезли.  Том Рипли из книжной серии… ну, стандартный, иногда неинтересный персонаж, который, к сожалению, теряет все свое обаяние.

Теперь к сюжету.  Ничего плохого сказать о нем не могу, потому что он очень профессионально меня завлёк.  А вот стиль письма автора, лично меня, не впечатляет (читала в оригинале).  Описания отсутствуют, особенно в тех моментах и сценах, где они наиболее необходимы.  Я не вижу смысла придумывать довольно жестокие и извращенные убийства, чтобы потом даже не пытаться сделать их такими для читателя через описание.  Мне также не хватало описания чувств и мыслей Рипли (что является причиной того, что я сказал в абзаце выше).  Прочитав две книги, я все еще не могу описать вам, каков Том Рипли.

На протяжении всего романа не было напряжения, что, опять же, является следствием очень плохой речи.  Вещи продолжают происходить, и эффект неизвестности никак не проявляется;  по крайней мере, для меня это было так.

Я подозреваю, что мое небольшое разочарование связано с ожиданиями, которые я создала благодаря фильму, и это только моя вина.  Может, мне стоило начать читать серию с объективной и холодной точки зрения, чтобы дать ей более независимую оценку.  Однако, к сожалению, чувствовала я себя именно так.

Повторюсь - если вы это читаете и прикидываете, читать книгу или нет, я вам советую все равно ее прочитать.  Может быть, вы более адаптированы к этой серии книг.