17 августа 2021 г. 09:48

Жили-были старик со старухой... Вот неделя, другая проходит...

Перед нами семейная сага, повествующая о жизни семьи староверов, волей судьбы и истории заброшенных в Отзейскую землю (территория современной Прибалтики).

На примере четырёх поколений семьи мы имеем возможность наблюдать изменения ,происходящие с ней под влиянием значимых исторических событий 20 века, затрагиваемых автором как-будто бы вскользь, но тем не менее играющих важную роль в жизни представленной семьи.

Повествование в книге очень неспешное, акцент сделан больше на бытоописаниие, здесь практически нет места каким-либо событиям, разве что вскользь и по касательной, автор не пытается давить своим мнением, делать за нас каких-то выводов, но тем не менее выводы напрашиваются сами собой. Например о том, как важно чтить традиции, или о важности преемственности поколений, о принятии и прощении и конечно о том, что оплотом семьи, связующим звеном выступает старшее поколение, те самые старик со старухой, которые подобно корням удерживают семью, питают её и создают крепкий надёжный тыл.

Книга заканчивается смертью главных героев, и это очень символично потому как с их уходом утрачивается важное связующее звено, заканчивается история одной большой семьи.

Книга написана приятным языком, повествование довольно неспешное и в тоже время безхитростное. Возможно книга немного затянула, но в то же время это именно роман-бытописание, автор помещает нас внутрь представленной семьи, создавая эффект присутствия для того, чтобы перевернув последнюю страницу читатель острее ощутил чувство обездоленности, утраты чего-то очень важного.

"Вокруг могилы так же, как тогда, стояли сыновья и дочери, теперь уже совсем осиротевшие, - а значит, не дети больше, ибо детьми остаются только до тех пор, покуда живы родители. Теперь они сами остались старшими и чувствовали спиной холод и одиночество: там, за ними, больше не было никого."