ChydoSandra

Краткость - сестра таланта

17 августа 2021 г. 08:55

В гостиной царил дух давно минувших дней, праздной жизни, приличествующей благовоспитанным «леди и джентльменам»

Старый добрый английский детектив. Богатая пожилая леди опасается за свою жизнь из-за алчных наследников и пишет письмо Эркюлю Пуаро. Но, к сожалению, письмо попадает к нему уже после её гибели. Все уверены, что женщина умерла своей смертью, но знаменитого сыщика не проведешь.

Это дело невероятно интересное. Как говорится, настоящая шкатулка с сюрпризами

В книге есть английская провинция, старинный особняк, ограниченный круг подозреваемых, шебутной пес и Пуаро с Гастингсом. Всё, что требуется для хорошего расследования. Я на этот раз деятельностью своих серых клеточек не блистала. На истинного убийцу даже не подумала. Зато Агата Кристи устами Пуаро раскрыла для меня вечный секрет неприязни собак к почтальонам. К расследованию это отношения не имеет, но было интересно узнать такую версию.

Собака тоже соображает. Она по‑своему умна и делает свои выводы. Одним людям разрешается входить в дом, другим нет. Собака это быстро улавливает. Кто часто пытается проникнуть в дом и по нескольку раз в день звонит в дверь, но его никогда не впускают? Почтальон. Значит, он нежеланный гость с точки зрения хозяина дома. Его не впускают, а он снова приходит и снова звонит, пытаясь проникнуть внутрь. Вот собака и считает своим долгом помочь хозяину отделаться от непрошеного гостя, а если надо, то и укусить. Вполне логично.

Книга прочитана в рамках игры "Дайте две" (праздничная версия, игре 9 лет)