lionarnen

17 августа 2021 г. 08:12

3 Корейская санта-барбра

"Дорога в тысячу ли" - очередная семейная сага. Охватываемый период времени около 80 лет, примерно с 1910 года до 1989. Главная героиня книги - Сан Чжа, дочь из бедной семьи, живущей в Корее и перебивающейся скромным доходом от содержания ночлежки.
По началу героиня несколько наивна, и в чем-то даже казалась глупой. Влюбившись в местного мафиози, теша себя надеждой выйти за него замуж, беременеет, уверенная в том, что это лишь еще один весомый довод взять ее в жены.
Но надежды ее рушатся. Оскорбленная, униженная и обманутая, она отказывается от предлагаемой им помощи и статуса второй жены в Корее. В Японии находится его первая жена и две дочери, бросить которых он не может. Да и не хочет, если говорить откровенно.

От позора главную героиню спасает доброта остановившегося у них молодого священника, который предлагает взять ее в жены и переехать в Осаку. С этого и начинается основная история жизни Сан Чжа и ее появившихся детей - двух мальчишек.
Через жизнь этой семьи отражены ужасы обращения японцев с бедными и страдаюищими корейцами, отражены действия второй мировой войны, строгость режима внутри страны. Но не смотря на подробные описания, на большое уделенное время написанию быта, их бедной жизни, эмоционального отклика во мне все это не нашло.
Возможно это было из-за действующих героев, возможно из-за простого и невыразительного стиля автора, а может быть и перевод такой, смазал всю красоту повествоания. Не ведаю. Но факт остается фактом.
Психология азиатов, их понятия прищемленной чем-то чести также мной не были познаны, поэтому решение одного из сыновей главной героини, показалось мне не более чем истеричной придурью человека, который просто не в состоянии забыть свои обиды и вынужденную ложь родной матери. Но жизнь то продолжается.
Единственный проблеск вызванного интереса заслужил лишь младший сын главной героини и его избранница. Вот за их отношением и развитием как пары было наблюдать более-менее приятно.

Книга прочитана в рамках игры "Killwish"