17 августа 2021 г. 07:18

4 Спойлер "Никому не нравятся страстные и искренние женщины, особенно если они еще и умны."

Эта книга о шестой и последней жене Генриха VIII, Екатерине Парр.
Екатерина была очень образованной и мудрой женщиной. Когда король Генрих VIII предложил ей стать его женой, она была мягко говоря в шоке. Она уже три раза была замужем, не прошло ещё и года после смерти мужа, как она получила предложение от короля. Но Екатерина любила другого мужчину, этим мужчиной был Томас Сеймур. Он тоже её любил и они собирались пожениться. Как бы Екатерина не хотела этого, но она не могла отказать королю. Если бы Екатерина отказала Генриху, вполне вероятно, что она разделила бы участь казненной Анны Болейн, даже не будучи королевой. С Сеймуром они договорились пожениться после смерти короля, которому, как казалось, оставалось жить довольно недолго.
Екатерина смогла убедить Генриха вернуть детей ко двору, попыталась стать настоящей и хорошей матерью, ещё маленьким Эдуарду и Елизавете, привить им любовь к новой протестантской вере и стать другом старшей Марии, хотя она и была ревностной католичкой. Ведь ранее король отверг принцесс лишил их титула и наследства. Именно Екатерина повлияла на его решение вернуть им этот титул. Екатерина жила с Генрихом словно на пороховой бочке. В книге он представлен как тиран и сумасброд. Но также он интриган, искуснейший манипулятор, распутник, непоследовательный в своих словах и действиях. Но, все таки он очень умный. Я считаю, что только наделенный умом человек, может настолько искусно плести политические сети. Бывали моменты когда они были счастливы, как супруги. Понимали друг друга, с полуслова беседовали на разные темы, Екатерина даже решила для себя, что глубоко уважает и любит старого короля. Он тоже был ею доволен, даже позволил переводить книги от её имени, что было не слыханным для того времени. И казалось бы всё хорошо, но... В этот период затишья, король решает заказать портрет всей королевской семьи. Екатерина одобряет его идею, этот портрет покажет всей Англии и всему миру, что они едины. Но то, что произошло дальше меня повергло в шок, я понимаю чувства и уязвленную гордость Екатерины. Все члены семьи, каждый по отдельности позировали для портрета, художник был восхищён красотой королевы и говорил, что портрет будет восхитительным. Когда настал день представить двору и королевской чете портрет все были в шоке, т. к вместо лица Екатерины Парр оказалась Джейн Сеймур. Что??? Я вообще не понимаю зачем, так унижать человека который отказался от своей любви, становится для тебя и другом и женой, да даже матерью в некоторых ситуациях. Ну любишь ты Джейн Сеймур, закажи её портрет отдельно и любуйся. Но так поступать очень низко. И тут недоброжелатели Екатерины начинают нашептывать Генриху о его жене. Генрих начинает завидовать Екатерине, которая стала понимать больше него самого, за что он был готов просто  уничтожить её. Ведь никто не должен превзойти короля. Генрих просто садист, что он вытворяет, боже порой читать было просто невыносимо, я уже ждала ну когда же, когда же он умрет и все вздохнут спокойно. Генрих VIII очень зол на Екатерину, кто знает хотел ли он действительно смерти жены? Но по моему мнению все таки он ей восхищался, она чем то была похожа на его предыдущих жён. Заботливая и сильна характером как Екатерина Арагонская, умна и хитра как Анна Болейн. Добрая и мягкосердечная как Джейн Сеймур, красивая и милая как Китти Говард. Екатерина поистине мудрая женщина, ведь она умудрилась получить прощение короля практически за минуту до того, как он подписал указ об аресте. Избежав ареста по обвинению в ереси и последующей смертной казни, ей все же удалось после смерти короля обрести свободу и любовь. Правда, не на долго... Не буду дальше спойлерить, в целом книга увлекательная, затягивает сразу. Советую к прочтению