16 августа 2021 г. 21:52

3 Красивая конфета у которой подкачала начинка(

В последнее время перед прочтением, какой-то книги просматриваю цитаты, а не только отзывы, рецензии, описание. Книга заинтриговала, хороший слог, легко читается, интересные мысли. Первую книгу проглотила.    Начала читать вторую и впечатления подпортились. В книге заявлено о юной девушке, которая видит и общается с призраками с детства, но этому уделяется ничтожно мало времени. Казалось бы такая идея, фантазируй не хочу, но увы...Герои, которые изначально вызывали интерес- стали раздражать и вызывали недоумение.

Агнесс, которая всю хоть и не большую, но жизнь видит незримое для других -вообще не имеет понятия, как общаться с этими самыми сущностями, какие бывают, как с ними поступать и как от них защищаться. И это в почти 18 лет? Чем она занималась до этого? Обклеивала ракушками шкатулки и вышивала и только? Ладно другим особо не расскажешь о своём даре, нельзя показывать, что видишь больше, но вообще не интересоваться этой темой? Это как вообще? А её характер? Да, покладистая зачастую, правильная, но в ней была искра, азарт. Куда это подевалось во второй книге? Там какая-то блеющая овечка без проблеска интеллекта. Клуша у которой, кроме мыслей, как  выйти замуж, нарожать детишек и прилепить куда-то цветочки- больше ничего нет.

Джеймс и Лавиния тоже знатно разочаровали. Один сам не знает чего хочет и его мотает из крайности в крайность и вторая, которая знала чего хотела, но сделала всё наоборот. Два взрослых персонажа, которые вели себя, как подростки. Всё описывать не буду, не хочу спойлерить вторую книгу. Если не придираться, скоротать вечерок можно.