16 августа 2021 г. 21:28

Казалось бы ,очень интересная тема, рассказать о великих загадках Древнего Египта и главное попытаться на них ответить.
Загадок в книге много, вернее все эти загадки почему то крутятся вокруг захоронений в основном фараонов XVIII династии и приближенных к ним .
Были и еще кое какие рассказы , но упор в книге именно на XVIII династию.
И казалось бы узнать ответ всем интересно, но автор не дает их. Весь текст в книге построен так, что просто путает читателя. Есть конечно сведения , которые были интересны, есть то, что хотелось бы узнать и действительно узнаешь, но загадки , как были загадками, так и остаются. В одном предложении у автора бывает по три противоположных предположения и оно путает и не дает ответа.
То, что написано в аннотации, конечно интересно и на них есть ответы в книге, но кроме них там много того, что важно ученым и экспертам , простым читателям хотелось бы получить ответ, а не читать в какой гробнице кто находится и почему , а может быть его переложили предки, а может быть это произошло при реставрации мумии, а может и не та эта мумия, а может просто мы не там ищем…. Вот так построены предложения в книге и читать порой было даже смешно, когда не получив ответа думаешь, для чего все это писалось. Хотя надо ответить попутно автор много рассказывает о всех этих фараонах, о технологии бальзамирования, о гробницах и что в них хранится.
И все таки мне не понравилась читать эту книгу, она не ответила на вопросы и потому оставила меня равнодушной .Не приводится литературы, хотя постоянно есть ссылки на номера гробниц, на номера предметов, которые хранятся в музее. Видно, что автор увлечена этим, много видела, читала, встречалась со специалистами, о чем она и пишет, но написала книгу не убедительно и не особо интересно. У меня просто сумбур в голове посте такого изложения.