alsoda

16 января 2013 г. 11:34

Признаться, меня порой тянет читать такие книги - благо на волне успеха знаменитого труда Святая Кровь и Святой Грааль и пресловутого Кода да Винчи подобной литературы развелось на любой вкус. Если не обращать внимания на "сенсационные" выводы, к которым неизменно приходят авторы, в таких опусах, и этот - не исключение, очень часто представлена обширная подборка фактов из различных областей знания, поскольку авторы без всякого стеснения и внимания к деталям сплетают воедино историю, культуру, религию, вымысел, догадки и допущения.

Из этой книги даже может показаться, что авторы подошли к своей задаче довольно основательно. Мы имеем полный стандартный набор из зашифрованных в произведениях Леонардо знаков, Приората Сиона, катаров, тайн аббата Соньера, Евангелий, ближневосточных религий, культов Исиды, Магдалины и Черных Мадонн... В общем, вы поняли. С другой стороны, некоторые сведения действительно удивляют: например "христиане Иоанна" в Ираке, почитающие Крестителя и считающие Иисуса узурпатором; или гностические корни современной общины алавитов в Сирии, среди которой я сам долгое время жил, ни о чем не подозревая... Короче, есть о чем задуматься.

В конечном итоге ничего не оказывается "железно" доказанным, и читателю самостоятельно придется решать - верить или нет в то, что есть тайная "Церковь Иоанна" и что да Винчи был ее адептом; что Иисус и его окружение разыгрывали мистерию Исиды и Осириса; и что всякие секретные общества и учения действительно существуют. Я к такому чтению отношусь как к развлечению - поэтому даже скажу, что книга понравилась :).

После того, как Линн Пикнетт представила себя в другой своей книге как первого человека, который заметил фаллический символ на картине Леонардо "Мадонна в гроте", относится к ней серьёзно ну никак не могу х)

:)) Это может быть опасно - относиться серьезно! Герои "Маятника Фуко" на себе проверили )

Только что прочел эту книгу--Линн Пикнетт, Клайв Принс. Леонардо да Винчи и Братство Сиона--,вернее первую ее часть состоящую из 10 глав. Давно не читал ничего подобного и с таким интересом,поэтому буду настойчиво искать вторую часть в Сети.Вот краткие мои впечатления об этой книге,выраженные в форме 10 ПРЕДЛОЖЕНИЙ О ...
--Леонардо был связан с Приоратом Сиона--тайным древним обществом.
--Приорат Сиона--общество тайное и много могущее,влияющее на протяжении веков на историю людей и государств.
--Тамплиеры не были истреблены все поголовно и враз--их сообщество сохранилось частично в Португалии и Шотландии,их наследниками можно считать Розенкрейцеров и Франкмасонов
--Тайных обществ в истории человечества(Европы в частности) было всегда много и исследовать их влияние на события можно еще долго.
--Тайна Ренн-ле Шато имеет место быть. Соньер был одним из непосредственных обладателей этой тайны. Причастна к тайне Эмма Ксавье.
--Лангедок(юго-запад Франции) всегда был средоточием религиозной ереси(катары).Это место концентрации тамплиеров в пору их расцвета.
--Уважающий себя человек всегда должен быть чрезвычайно внимательным и наблюдательным,чтобы смотря и видеть хорошо.
--Много тайных обществ исповедовали культ любви к женщине. Можно предположить,что и тамплиеры в том числе.
-- Алхимия в средние века не только искала философский камень.секреты любви вместе с эликсиром молодости она искала тоже.
--Таинственного и пока необьяснимого на ваш век тоже хватит !)))