oneona

16 августа 2021 г. 21:03

4 Верно сказал Корнелий Иванович Удалов: "Лучше бы этих проклятых динозавров не было!"

И вот наши бравые герои стали пенсионерами, а кто-то так и остался им. Но дух авантюризма все еще в них, ревность и страсти так и кипят, как и желание что-нибудь изобрести дабы помочь ближнему своему и на страх всем остальным. Они одним глазком заглядывают в прошлое, чтобы узнать подлинные исторические события или где муж прячет заначку. Изобретают чего-то, противоречащее всем законам физики и здравого смысла. Гоняются за золотыми рыбками, чтобы из фонтана бежало пиво (уже не водка из-под крана!) или чтоб золотая цепь была толще и больше чем у других.
Есть и противоречия между рассказами всех трех сборников. У аптекаря например меняется любимая до женитьбы или Гаврилов все время на пороге третьей свадьбы и т.д.

Триста пятьдесят лет назад французский математик по фамилии Ферма сообщил миру, что это уравнение не имеет целых положительных решений для n>2. "Ну и что?" - ответили ему современники. Равнодушие современников настолько травмировало математика, что он забыл сообщить, как же он дошел до такой мысли и как можно доказать такую простую и забавную теорему.
- Милицию вызвали? - спросил Ложкин, который пришельцев не терпел и к космической дружбе относился враждебно. - Весь двор загадили. - Он подошел к растению и сказал ему в лоб: - Чего расселся! Тебя звали? А ну, собирай манатки и мчись на свой Альдебаран. Небось оттуда тебя метлой выгнали!
Обычно рассказы пишутся для того, чтобы читатель мог насладиться образами персонажей и пейзажами, а в конце задуматься над смыслом прочитанной истории. Иначе бы рассказы не включали в хрестоматии и не мучили ими невинных детей.
В рассказе должна быть мораль. Даже не очень видная снаружи.
Вы завершаете последнюю фразу и понимаете: так жить нельзя!
- Я этого ожидал, - сказал Минц.
Он ушел, а Давидян сказал ему вслед:
- Какой человек! Ты ему что скажешь, а он уже ожидает.
Умные люди говорят: никогда не возвращайся на место, где ты испытал счастье или встретил любовь. Ибо в таком случае тебя постигнет горькое разочарование.
Мнемоническая схема - это способ находить связи между цифрами и номерами. Мозг находит им, простым загогулинам, объяснения и связывает в систему.
Бывает, в прошлом у человека случилась некая мелочь, будто бы и не стоящая внимания, однако врезавшаяся в память, как топор в мокрое полено - не вытащишь и трактором.