kandidat

16 января 2013 г. 11:06

... неестественно культивируемые и насаждаемые настроения приводят к естественным реакциям.
Эркюль Пуаро (из книги)

Вы как хотите, а я про книги Агаты Кристи, прочитанные мною, включая эту, не могу не сказать "ух, как мне нравится!". Классика - она такая классика, знаете ли. Классический детектив. Предыстория с декорациями, преступление, расследование, разгадка с обоснованиями и шоком от того, что не разгадал сам. Я не разгадала. Мысли были, но все-таки мысли эти были мимо. Я давно люблю детективы леди Агаты, а потому, читая их, не делаю ставку на собственное расследование. Мне нравится смаковать методы, применяемые к расследованию героями ее книг.

Философ Пуаро имеет свою теорию относительно семейных торжеств, к которым он относит и Рождество. Он не верит в натужное семейное единение. Ему ли не знать, чем подобное может закончиться. Все, что по принуждению, как известно, несет в себе груз насилия, а значит, вполне может этим самым насилием и закончиться. И ведь кто бы мог подумать, что в разгадке преступления Пуаро понадобится деталь маскарадного костюма (совершенно НЕ спойлер!)!

Это, знаешь, как в разрезных картинках. Когда их собираешь, и они уже почти готовы, остается еще несколько кусочков очень сложной формы, и уже совсем не надеешься, что их можно куда-то вставить, чтоб они подошли. И вдруг - раз! И все они быстро встают на место.

Виват, Пуаро!