Arinushk

Эксперт Судьбы

16 августа 2021 г. 19:55

4 Выбирать любимого человека - примерно то же, что выбирать психотерапевта

Долгое время имя Алисии Беренсон было у всех на слуху. Ведь случай с ней далеко не заурядный. Алисия жестоко убила своего мужа, а потом... замолчала. Было множество теорий о произошедшем, но в конце концов её приняли за сумасшедшую, и отправили лечиться. Прошло несколько лет. Алисия так ни разу не заговорила. Но может с приходом нового психотерапевта - Тео Фабера что-то изменится???

Каждый раз убеждаюсь, что все эти восторженные отзывы на обложке книги лучше игнорировать. А про продажи этой книги вообще не думать. Ведь это завышает ожидания, и в итоге идет во вред истории. Я читал книгу без повышенных ожиданий, чему очень рад.

Тео Фабер - главный герой. Судебный психотерапевт. Довольно неоднозначный персонаж. Автор не пытается обелить его. Наоборот показывает, что Тео состоит из недостатков. И одна из главных причин этих недостатков - детство Тео. Автор довольно наглядно показывает, важность детства в жизни взрослого человека. Но если опустить этот момент, Тео местами раздражает. Все эти его "оправдания" выглядят очень глупо.

спойлер
Расстаться с Кэти - все равно что отрезать себе руку или ногу
Зачем тебе гнилая рука? Которая на постоянной основе уходит от тебя.
Рано или поздно Кэти сознается, сама мне обо всем расскажет, и я её прощу. Мы переживем трудные времена.
Во-первых, какие мы? Как сказала Рут
Любовь глубока, спокойна - и постоянна.
После измены речи о любви быть не может. "Мы" уничтожается.
Во-вторых, как Тео себе это представляет? Кэти приходит такая и говорит: "Ну я тебе изменяла, Тео, но больше так делать не буду". Вот вроде Тео психотерапевт, но таких очевидных вещей не понимает. Все цепляется за эту Кэти. Тем самым, уничтожая себя.

Алисия - главная героиня. Художница и убийца своего мужа. О её истории, мы узнаём через дневник. Ну что сказать, героиня ... обычная. Что-то конкретное о ней сказать сложно. Лишь в финале книги она произвела на меня впечатление.

большой спойлер
Её особые взаимоотношения с Тео меня удивили. Ловко всё это придумал автор.

Самый лучший персонаж этой книги - Рут. Психотерапевт Тео. Единственная в книге, кто не вызывает вопросов и неприязни. Говорит очень умные вещи, и ни делает что-то не так.

Мы забываем, что настоящая любовь приносит покой и умиротворение. Человеку, живущему страстями, подобное затишье может показаться скучным.

Сюжет. Иногда возникало ощущение нереалистичности. Почему Тео - судебный психотерапевт ведет себя как детектив? Ну блин, это даже сложно представить. Причем работает он достаточно эффективно.
Слог. Книга читается очень быстро. Слог довольно простой, либо потому что это дебют автора, либо сделано специально, чтобы как можно больше людей дочитало до конца. Я прочитал книгу за несколько часов.
В книге поднимается множество проблем. Особая связь между психотерапевтом и пациентом, искренняя любовь, доверие, психологические проблемы, роль детства в жизни человека и т.д.

Ну и самое вкусное - концовка. С самого начала книга подводит к внезапному сюжетному повороту, и не скрывает этого. Ну а когда этот поворот случается... Браво. Концовке удалось меня сильно впечатлить. Ловко, автор, ловко

спойлер финала
Ох, уж эти временные линии. Но признаю, осознание того, что тот незнакомец - это Тео потрясло меня.

Как-нибудь перечитаю книгу, со знанием финала, это будет очень интересно.

Книга довольно неплохая. Но совершенно точно не "Главный триллер года". Лучше ожидания не завышать.

Как-нибудь перечитаю книгу, со знанием финала, это будет очень интересно.

Наверное книга будет восприниматься совсем по другому))

Это да)