16 августа 2021 г. 19:53

Произведение охватывает историю России с шестого века по пятнадцатый. Написано живым доступным литературным языком, что популяризовало историю в целом ещё в те времена. Автор проделал огромную работу, не только систематизировав исторические источники, но и изложив все это доступным языком. Впрочем, многие его критикуют за этатизм.

В первом томе рассказывается история древней Руси и происхождении славянского населения на территории СНГ. В частности, рассматривается норманская теория, которая предполагает, что государство на Руси было основано с помощью призвания Варягов.

Книга действительно читается довольно легко, даже современному читателю. Но ее язык, все-таки, архаичен. Особенно сильно это замечается в главах с биографиями князей; в какой-то момент ставится скучно.

Борис Акунин пишет собственную серию "История Российского государства", которую можно назвать улучшенной и нейтральной версией произведения Карамзина. Ее я и рекомендую читать. А у Карамзина можно ознакомиться с первым томом, чтобы проникнуться духом и стилем произведения.

Это ж надо, сравнить Карамзина и Акунина)). Это все равно что сравнить слона и блоху. Акунин попса, шут гороховый, прочитал и забыл. Карамзин - вечен.

Верно!

Кстати, труд Карамзина хорош тем, что Николай Михайлович ссылается на те летописи, которые сгорели при пожаре  в Москве в 1812 году

Язык говорите архаичен? Почитайте Балашова