16 января 2013 г. 10:35

Начинается этот выпуск "Полдня" с конца, а вернее с окончания повести А. Щеголева "Искусство кончать молча". Свое впечатление о ней я уже писал в рецензии к предыдущему номеру, так что повторяться не буду, а начну с рассказа, давшему название этому номеру.

Светлана Тулина. Прекрасный день дипломированного специалиста
На космическом корабле, терпящем крушение, работает дипломированный специалист, выполняет он свою несложную работу, да еще и коллеге помогает, но есть одно "но". Специалист этот умственно отсталый, и не может понять того, что экипаж корабля погиб, и в живых остался только он и несколько человек, заточенных в тюрьме. Рассказ очень неплохой, хорошо передана атмосфера корабля и постепенно нарастающий саспенс. Но вот что меня смутило, так это здравые мысли главного героя. С одной стороны он умственно отсталый и бродя мимо трупов, не понимает, что они мертвы, но в тоже время само построение предложений правильное, мысль ясная, четкая. Этого человека можно назвать скорее недалеким, чем умственно отсталым. Мне кажется, что присутствует некое несоответствие мыслей героя и его действий, вернее бездействий. Жутковатый рассказ о том, к чему может привести мания политкорректности.

Антон Мостовой. Право на память
Хорошая дебютная повесть. Будущее, Одесса. В рассказе хоть город и называется Согдея, но по людям, по их языку, а также по их характерам всем понятно, что это Одесса. Сам я в Одессе никогда не был, но благодаря "рекламе" Одессу (а вернее одесситов) всегда узнаю. Правда где-то к середине повести одесская колоритность пропадает, и начинается простое магическое городское фентези, но благодаря его насыщенности в начале повести это не смущает. Атмосфера задана, дополнительного погружения в обстановку не требуется и читатель находятся в одесской атмосфере до конца повести.

Сергей Игнатьев. Яблоки Гисперии
Далекое будущее, а может и не очень далекое. Мир изменился, технический прогресс не стоит на месте. Марс колонизирован и используется, как сельскохозяйственная площадка. Но есть вещи постоянные и неизменные. И не важно XIX ли век на дворе или XXIII, на Марсе ты или на Земле, такое чувство как любовь останется неизменным.
Рассказ средний, невыразительный, прочитал и забыл.

Мария Познякова. Зеркало памяти
Рассказ об ученике создателя, и его множественных реинкарнациях. Он хочет пойти по стопам учителя, а для этого нужно набраться опыта и произойдет это очень не скоро. Он проживает жизнь за жизнью, вспоминая и забывая, кем он является.
Рассказ, как и предыдущий, особых впечатлений не производит.

Ольга Ткачева. Вечное
В это рассказе идет речь о наказании, которое достается главному герою, после попадания в ад. И вовсе это не вечное сожжение на костре или никакие либо другое физическое наказание, а наказание это духовные и моральные. Из раза а раз ему представляется шанс исправить ошибку совершенную в детстве, и из раза в раз он находится на волоске от ее исправления, но исправить ее не удается. Во-первых потому что это такое наказание, а во-вторых потому что поступок совершен и никто не в силах что-либо изменить.
Рассказ мне понравился в основном из-за самого наказания, довольно необычно.

Тим Скоренко. Слово мальчика Мишко
Рассказ посвящен памяти Милорада Павича, и действительно автору удалось. Югославия, бедные и мудрые люди, черпающие свою мудрость из окружающего их скудного мира, все это укладывается в многосложные предложения, читая конец которых, забываешь начало, и приходится их перечитывать заново. Все это покрыто какой-то магией, и создается впечатление, что в семидесятые мир был волшебным и многогранным, совершенно не таким, как сейчас.

Вадим Ечеистов. По порядку рас-счи-тайсь!
Заканчивается литературная часть альманаха юморестически-социальным рассказом о войне. Опять таки будущее, войны нет уже несколько веков, преступности нет, все слишком спокойно, накопившуюся энергию некуда девать, и чтобы разрядить обстановку государства затевают войну. Население расценивает войну как аттракцион, но на войне военные законы и жесткие наказания. Только понятие о жестоком наказании кардинально изменились.