16 августа 2021 г. 11:13

5 Сказка без подвоха!

Итак. Сказано, что «Гора проклятых» - это сказка. Знаю автора, Святослава. Почитала отзывы. И почему-то всю дорогу я ждала подвоха. Либо, что это окажется вовсе не сказка, либо… Была я уверена, что в конце книги все-таки получу я тот самый ожидаемый подвох, что припрятал автор какую-нибудь хитрость, и что останется осадочек. Но я так рада, что это действительно добрая сказка! По крайней мере, я ее увидела именно такой. «Конечно, это была его принцесса!» Сам автор в конце признается, что хотел про злодея написать, а получилось без него. И за это ему отдельное спасибо, потому что хочется иногда почитать о доброте и мудрости, а не о борьбе добра и зла.
Для меня это история о настоящей дружбе, о выборе и о верности. Но о верности не только дружеской. О верности своему первому выбору. И о вечной любви в конце концов.
Конечно, все относительно. Но на мой взгляд, там все - добрые герои, и их поступки основываются на желании улучшить что-то, исправить, помочь кому-то. Сирена спасает несчастных духов, царь ей помогает. Он говорит: «Ничего ценнее жизни на свете нет». Принцесса влюбляется искренне и не водит нашего героя за нос. А она и не должна водить, она мудрая и хорошая девушка, просто она не легкомысленная, она намного больше знает о жизни: «Люди любят камни. Больше чем людей». Это ее слова. Но принц, видевший свою любовь во сне, не предает свою мечту и находит ее. И главное, Мер. Мне он больше всех понравился, мудростью, верностью, верой своей, способностью быть настоящим другом. Он даже мог видеть сны своего друга, настолько они были близки.
Вот пугали их, предупреждали, просили не доверять, но тут, как в любой сказке, есть, конечно, мораль: не надо никого слушать. У каждого свое восприятие, свое видение. А слушать надо себя, свое сердце. Ведь сколько раз уже, небось, было так, что послушаешь совета стороннего совершенно человека, потому что зачем-то решишь, что тому виднее, а потом думаешь: ну, я же знал, как надо было! ну, что же я? Надо учиться доверять себе. Мер был себе верен. Принц тоже слушал себя, свое подсознание. Ничто не сбило их с пути, и они были вознаграждены.
Мне очень сказка понравилась, на одном дыхании прочла. И если остался у меня осадок, то не осадок это вовсе, а послевкусие, и оно очень приятное. Думаю, всем будет очень полезно сказку-притчу эту прочитать. И спасибо отдельное за бонус!