16 августа 2021 г. 11:09

4 "Шла Шуша по шоше и шашала шушку"

Магические звуки Шш сопровождают повествование романа Владимира Паперного "Архив Шульца" с начала до самого завершения.
Кто такой Шульц, которого с детства зовут Шуша, который сегодня робок, завтра
старается понравиться, "а потом предаст"; которого любимая женщина величает не иначе, как просто Ш, который "заботлив днем и старателен ночью, но при этом как будто исполнял какую-то роль";
о котором "все думают, что Ш такой разносторонний, титан Возрождения"?
Шш... (осторожно, не спеши...)
Это девиз в каждый интересный момент жизни. Например, "переселяясь на одну ночь из чистых постелей на грязный прокуренный диван", герой осуществлял "акт бунтарства и неповиновения", жить так каждый день ему никогда бы не хватило смелости.
Шш...(осторожно, не спеши...)
Этот девиз делал из Шульца в поворотные этапы жизни трусового бретёра, подловатого жуира, донжуана, буржуа.
И поэтому недоархитектор, недоеврей, недороссиянин, недоамериканец.
Шш... Это ещё и шелест листов бумаги из пыльной с плесенью коробки, которая и есть как бы архив Шульца. Никакой хронологии и порядка там нет и быть не может. Записи не связаны логически друг с другом. Но каждая страница вызывает в душе героя сильные эмоции: волнение, зависть, страх, любовь, ностальгию, сожаление...
“Моя атманическобрахманическая сущность пережила состояние комы, сомы, нирваны, не вижу обивки ни целой, ни рваной, ни душа не надо, ни ванны, ни этой подушки диванной, к Германтам иль в сторону Свана, в пустыню, в болота, в саванну, к Ивану, к Арону, к Абраму, о, дайте подъемного крану извлечь из души моей прану"
Он наблюдал, как история усадебного дома Львова повторилась и в его судьбе.
"Время срезало у него всю центральную часть вместе с правым флигелем, культура выбила в оставшемся флигеле стекла, а стиль расписал стены детской комнаты похабщиной."

P.S.
"А за окном сбегает вниз Дорога, подмосковной вроде.
Колеса, в вольном переводе, Стучат: вернись, вернись, вернись."

Спасибо за организованный конкурс!