Aedicula

Временно в нечитабельном сумраке

15 января 2013 г. 22:59

"Мертвые должны быть милосердными."

Сам Гейман неоднократно утверждает, что на написание этой сказки его вдохновили книга Редьяда Киплинга "Книга Джунглей" и его маленький сынишка, однажды поколесивший на трехколесном велосипеде при посещении кладбища. Хотя на мой взгляд, еще можно провести некоторые аналогии с историей Гарри Поттера и поэтому я не понимаю киношников, которые еще не разбили сказку на несколько частей, по фильму в рамках каждого возраста главного героя с эффектной призрачной историей, и не начали снимать сливки с кассовых сборов - ведь очевидный хит! Сама же книга на славу хороша - прочиталась быстро и увлекательно, не смотря на несколько хоть и сглаженную, все же тяжелую тематику.

На страницах "Книги кладбищ" мы узнаем приключенческую историю кладбищенского Маугли, по имени Никто Иничей, которому в связи с трагическими обстоятельствами его только начавшийся жизни, будет дарована Свобода Кладбища, что значит, территория покоя и забвения станет его домом. Поэтому мальчику заменит семью викторианская чета призраков, окружат заботой все обитатели кладбища всех времен и народов, а его наставником станет таинственный, благородный и мудрый Сайлас, образ которого неимоверно покоряет. И живому малышу Нику придется изрядно постараться, овладевая способностями загробного мира и изрядно бедокуря, как только может озорной мальчишка.

Обитатели кладбища в исполнении Нила Геймана не такие уж известные читателю. Помимо бестелесных призраков на кладбище можно встретить упырей, в ночном небе можно услышать крик Ночного Летуна, а саму Смерть узнать не как старуху в черном балдахине с косой наперевес, а прекрасную сероглазую Всадницу, в одежде с тончайшей паутины, гордо сидящую на ретивом белом коне. Кстати, с упырями есть одна небольшая деталь, которая подпортила впечатление. Не трудно догадаться, за что Гейман определил после смерти в упыри Гарри Трумена (а ведь именно он был 33м президентом США) - по его приказу в 1945 году была сброшена бомба на Хиросиму и Нагасаки и в 50х Америка понесла значительные потери армии в Южной Корее. Тут все понятно, но почему в списке упырей оказался Виктор Гюго? Если честно, вообще не понятна идея, зачем было брать реально существовавших людей и вписывать их в такие негативные персонажи, если книга по утверждению автора ориентирована на детей. Ну да, родители то смекнут, если читать будут, дескать "сказка ложь, да в ней намек"...
   В предисловии автора Гейман говорит, что основная цель книги, помочь ребенку познакомиться с таким явлением как смерть, так как сейчас многие дети либо живут в неведении, либо имеют о ней представление, которого совершенно естественно страшатся. Этой книгой, Гейман хочет показать ребенку, что кладбище - другой, немного волшебный мир, которому также не чужды доброта, милосердие, честность, забота, а зачастую даже юмор. Мир, жизнь в котором продолжается, где смерть лишь рубеж перед вечностью.

(Книга прочитана в рамках флешмоба "Дайте две" Light version из вишлиста nisi ).

отличная рецензия. спасибо, давно хочу прочитать, вот теперь точно возьмусь за нее основательно)

Она прекрасна, эта книжка. Полгода назад прочитала, а присутствие Сайласа оущущаю до сих пор. )))

Вот, правильное слово подобрали "присутствие"!!! Удивительно живой персонаж! Жаль что нет книги именно про него, было б очень интересно )

Очень бы хотела увидеть его на киноэкране )) вроде как всё-таки планируется мультфильм.

мне тоже показалось, что зря Гейман так жЕстко с Гюго...даже интересно стало за какие грехи записал в упыри?

Так упыри же не являются этими самыми людьми. Они сожрали их тела и присвоили их имена. Они из-за того и забрали мальчика, что он хотел вкусно покушать.
"Мы главнее королей с королевами, президентов с премьерами, главнее самых геройских героев, как люди главнее брюссельской капусты!"

О_о Так что, выходит упыри сожрали Гюго?!! Какой ужас... ((
Даже теперь не знаю, какой идее больше возмущаться! ))

Где-то мне попадалось мнение, что идея тут может быть такая: даже если ты богат, знаменит и влиятелен при жизни, всё равно можешь стать упырьим обедом, когда умрёшь. То есть перед смертью все равны.

Не сразу нашла точную цитату. Кажется, в русском переводе кое-что упущено. Пожалели чувства деток, что ли? Цитирую по английскому тексту:
"Они рассказали мальчику, как получили свои имена, и как он, в свою очередь, став сначала безымянным упырём, получит имя, как и они, в честь главного блюда своего первого обеда."

Пожалели, сто процентов этой фразочки не было! Но это многое объясняет, спасибо ))
А Вы в оригинале читали, да?

Да, узнала о книге именно благодаря LiveLib и даже купила бумажную, с очень, на мой взгляд, точными иллюстрациями. Вот мой отзыв. :)

Спасибо за Вашу рецензию, Вы прочувствовали книгу куда глубже чем я, мне даже стыдно стало, что я его очень поверхностно восприняла. Точно Вы за Сайласа подметили... иногда его действительно не хватает в жизни.

Поищу иллюстрации в интернете, ужасно интересно поглядеть, спасибо ^_^

Спасибо, что прочитали 8)) да как раз в случае с этой книгой у меня очень субъективно и эмоционально получилось - не рецензия, а признание в любви какое-то, причём даже не автору, а персонажу )))
Поищите, они есть. Но самая лучшая картинка - на обложке. :)))

А я еще удивилась, почему, когда после прочтения я полезла посмотреть другие отзывы, Ваш мне не попался. А он в английском издании )) Нет, правда, очень хорошая рецензия.

Я, в свою очередь, удивилась, почему в Вашей рецензии на русское издание оказалась английская обложка! ))

А я читала в электронном варианте и у моего перевода стояла эта обложка )) Сама удивилась, когда закачала, проскочила мысль, что закачала именно оригинал, а оказалось, нет, самый что ни на есть русский перевод!
Кстати, в моем переводе также не было объяснения кто такие Гончие Бога. Я его только где-то в рецензиях нашла ))

О, это потрясающая книга с иллюстрациями Криса Ридделла! *_* Тоже такую хочу, но все никак не решусь заказать - очень дорого выходит :(

Я в своё время покупала за 385 р. в Лабиринте. Сейчас она там есть за 421 р. (это же самое издание). Книги иностранных издательств у нас примерно так и стОят, и они того стОят )))). А наши отечественные иногда за ту же цену даже и в руки брать не хочется.

Ой, спасибо большое, я там даже не смотрела как-то! :)
PS: у вас тоже замечательная рецензия на эту книгу. Все, я попала, не успокоюсь, пока не прочитаю её)

А я давно уже все книги в интернет-магазинах покупаю. Причём ещё сравниваю цены в двух-трёх. "В реале" просто невозможно, всё втридорога.
Спасибо 8) я тоже безумно рада, что я на неё "попала", это однозначно книга года-2012, даже наряду с Эко, Брэдбери и Цвейгом.

Спасибо за отличную рецензию)

Не знаю, как бы я восприняла эту книгу в детстве, но сейчас мне понравилось))) Мрачная и интересная сказка! Хотя его "Коралина..." мне почему-то гораздо страшнее показалась. А мультфильм-так вообще инфернальный!:)))

Надо ж, а у меня вот наоборот впечатление сложилось, в Коралине еще можно было все списать на бурное воображение одинокой девочки, то тут... я с первых страниц вообще просто в немом ужасе была. ))) Когда была сцена про Джека... омг, не уверена, что в детстве бы такое пережила бы без кошмаров! х))
А почему вам Коралина страшнее показалась? )

Тут, наверное, все дело в том, кого что пугает... "Кладбищенскую историю" я воспринимала скорее как приключенческую вещь, мне гораздо больше почему-то запомнилась его "семья" на кладбище, все эти очаровательные призраки, общение и т.д., а сюжет про его преследование и т.д. как-то отошел на второй план. А в "Коралине...", с моей точки зрения, самый настоящий хоррор - пусть и детский. Кстати, она очень сильно напоминает "Убыра", которого я сейчас читаю - тут "играет" один из самых жутких детских страхов - что твои родители - это не твои родители, а что-то жуткое, необъяснимое... Ну и в Коралине есть также образ места, из которого нельзя выйти, ловушка, созданная специально для тебя - какой-то "Сайлент Хилл" для детей, ей богу) И жуткая паучиха-ведьма, которая прикидывается мамой и хочет забрать твои человеческие глаза и кормиться тобой. Не знаю, по-моему, жуткая жуть)))

Да, Коралина очень страшная, но от этого не менее замечательная! А вот "Книга кладбищ" совсем нет, не страшная, просто интересная и к герою так привыкаешь, что он родным кажется

Да-да, именно! Мне так понравились все его "родственники" и вообще вся эта "кладбищенская" жизнь так хорошо, тепло описана, что, мне кажется, даже детям было бы не страшно, а, скорее, интересно)))

Обожаю Геймана)