Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

16 августа 2021 г. 09:36

4 Экофэнтези

Усреднённое баронское средневековье.
На Терре, континенте странной формы, обитает множество видов драконов. Но драконы Терры это просто еще один тип животных, а не сказочно-магические существа. Драконы жрут стада, нападают на людей, а также являются источником ценного сырья: драконий жир — местный аналог нефти.
На ящеров охотятся драконьеры (красивое слово!). Так как работёнка та еще, ведь редко кому удаётся убить больше парочки драконов и не расстаться с жизнью, в драконьеров назначают провинившихся изгоев. Набивают им татухи на щёки и вперёд.
Тем временем пытливые умы Терры начинают понимать, что драконы — часть любой экосистемы. Тотальное изничтожение монстров приводит в одних регионах к голоду, в других — к неизлечимым болезням, в третьих — к гибели лесов и эрозии почвы. Наслунд изящно выстраивает трех-четырёхзвенные цепочки, наглядно показывающие, что всё связано со всем.
Автор вдохновлялся историей об истреблении волков в Йеллоустонском парке, но тут на ум приходят и другие экокошмары — охота на воробьёв в Китае и нашествие кроликов в Австралии.
***
Бершад Безупречный — удачливый драконьер, разобравшийся с шестью десятками тварей. В прошлом барон и возлюбленный принцессы. Бершаду помогает оруженосец Роуэн и верный ослик. У самого Бершада — экстраординарная способность к регенерации ( Росомаха с Дэдпулом машут ручками).
Эшлин, принцесса Альмиры. Вспоминается выражение про готовность утопить мир в крови ради борьбы за мир. Эшлин готова на заказные убийства и развязывание полномасштабной войны с соседним государством, лишь бы жили дракоши. Ведь без них Терре будет совсем плохо. Принцесса у нас отвечает за архетип сильной женщины. Она и пытливый учёный, и хитроумный политик, одинаково успешно справляющийся с внутренними и внешними делами страны.
Есть ещё несколько персонажей второго плана, про кого написаны главы:
Гаррет, топовый ассасин — убийством одного из баронов Альмиры ставит страну на грань гражданской войны; Джолан, молодой беглец-алхимик; Вира, элитная телохранительница-"вдова".
***
Геополитика надумана. Баронская Альмира с условно-дружественной островной страной Папирией против поклоняющейся маханизмам Баларии, у которой в подчинении две пограничных страны. Что делить странам, находящимся по разные стороны моря? Где-то за пределами карты - новооткрытый континент.
Магия. Вот тут совсем плохо. Чудесное практически отсутствует. Драконы естественные, алхимики — по существу травники и химики, но не маги. Правда, в финале королева Эшлин даёт прикурить врагам, используя нервные волокна дракона. Но магия ли это, несмотря на мощь и зрелищность?
Боги. Альмирским идолам Наслунд даже не удосужился придумать имён. Этернита, баларийская механическая богиня времени чуть интересней, но тоже не проявляет себя.
Кофе, опиум из мака, имбирь, земные деревья. И всё это на фоне проработанной местной экосистемы.
Повествование раскачивается очень долго. Инородный вставной эпизод с казнью через поедание собственных яиц — самый яркий момент в первой трети романа.
Две трети тома за похождениями Бершада и компании и за интригами Эшлин наблюдаешь достаточно отстранённо. Но ближе к финалу события несутся вскачь и за происходящим становится интересно следить! Есть несколько достаточно неожиданных сюжетных поворотов. Наслунд, надо отметить, потрясающе изображает сцены сражений — от стычек с дикарями до сражений сотен воинов.
Медленным погружением и мощной концовкой "Кровь изгнанника" Наслунда напоминает другой дебют — "Мы оседлаем бурю" Мэдсон. У книг даже финалы крайне схожи: недавно взошедшая на трон королева покидает столицу из-за атаки врагов и предательства.
Дарк ли перед нами? Скорее нет. Бершад хоть и считает себя плохишом, по факту является классическим героем. "Грязи" и серой морали практически нет.
Мартин ли Наслунд? В "Крови изгнанника" поменьше стран-интересантов и персонажей, которые удостаиваются именных глав.
Промежуточный финал в наличии.
8(ОЧЕНЬ ХОРОШО) r80-x-green.pngr80-x-green.png
Если первую половину романа я думал, что продолжение читать не буду, то ближе к финалу понял, что хочу второй том прямо сейчас.
картинка Manowar76