MissGray

Консервация впечатлений

16 августа 2021 г. 01:12

Леночке Сквоттер (нет, это не настоящая фамилия) слегка за 20, но она уже успешно построила себе карьеру в большой международной корпорации, имеет кучу связей, она невероятно самоуверенна и обожает всех подряд учить жизни. Однажды она узнаёт об одном чуде чудесном и не останавливается ни перед чем, чтобы его разгадать.

Сначала мне эта книга очень не понравилась, потому что в ней изобилует то, что я не перевариваю - макароническая речь. Леночка щедро пересыпает свою речь английскими словами, для меня это признак скудоумия и плохого знания собственного языка. Человеку, не знающему английского, наверное, было бы особенно тяжело, хотя, возможно, в книге есть ссылки с переводом, но их должно быть очень много. Просто я слушала аудиокнигу, и перевода там никакого не было. Но потом я втянулась, стараясь не замечать этот дикий стиль речи, напоминающий кулуарные беседы сотрудников скайенга... Потому что в целом книга написана очень недурно, главная героиня - примечательная личность, сюжет хоть и придурковатый, но нескучный.

В Леночке поражает всё, но особенно меня оторопь брала от того, что она совершенно не умеет себя контролировать. Эта барышня задалбывает всех, кто попадается ей на пути. Мало того, что у неё нет никаких авторитетов, она себя считает самой умной и проницательной на свете (хотя мы убедимся, что это далеко не так), но она просто не знает, когда остановиться. К примеру, она заклевала в мозг водителя такси, и он, не выдержав, бросил её одну в густом лесу на ночь глядя. Я бы на её месте помалкивала, но наша героиня берегов не видит совершенно.

Финал неоднозначный, но автор пытается спасти положение, так что ладно. В целом книга понравилась.

Итого:
язык - 7/10,
увлекательность - 7/10,
герои - 7/10,
атмосферность - 7/10,
финал - 6/10,
аудиокнига
(booblecat) - 7/10.

Прочитано в рамках Флэшмоба 2021 по совету ZutellSoppy и игры От А до Я.