15 августа 2021 г. 23:48

У каждого, конечно, свои ассоциации, но для меня эта книга наполнена атмосферой, которую умели создавать Данелия или Рязанов в фильмах таких как Осенний Марафон или Слёзы капали, Паспорт или Гараж. Во всех этих кинолентах есть своеобразная прелесть, и горьковатый юмор, но я как правило, если натыкаюсь на них случайно, то редко задерживаюсь, ищу дальше.
Учредительное собрание гильдии микромагов (чтобы не использовать устаревшее "престидижитатор") полно нелепого абсурда, Пожирателя Времени постоянно тошнит (некачественное время употребил, или от обжорства?), председатель уверенно сыпет канцеляритом и...я еле дочитала. Существует настроение, при котором это, возможно бы, зашло, но это должна быть глубокая осень зима и нудный дождь или снег, когда времени не жалко, и оно тянется бесконечно , потому что ждешь весны, а разгадывание заскобочной философии и символики, а так же пожиратель времени со страниц этой книги, возможно, приблизят нужный сезон чуть скорее.

До этой книги моё знакомство с Сергеем Носовым ограничивалось прослушиванием фрагментов «Тайной жизни петербургских памятников», вот этой книгой я была очарована и потому преисполнена доверия к этому автору.