pozne

15 августа 2021 г. 23:17

Я уже неоднократно говорила, что в последнее время с огромным удовольствием открываю для себя нешкольного, остроумного, острословного, необыкновенного автора - Лескова. Понятно, что пройти мимо вышедшей в свет книги М.Кучерской я не могла. Потратила уйму денег на бумажный экземпляр и нисколько не расстроилась. Покупка оказалась удачной, чтение увлекательным.

Многолетние изыскания М.К. - это очень своеобразная книга. Она не документальная. Она не художественная. Автор балансирует где-то между и между, умело разбавляя одно другим. Фактический материал  подан интересно, а там где на смену биографу Кучерской приходит художник, читать особенно легко и захватывающе. Многие страницы явно авторский узор, но настолько художественный, что в него веришь без труда.  Кстати, автор предупреждает в предисловии, что склонна к художественному вымыслу. И, наверное, это оправдано, так как, по её же словам, биографического материала о Лескове не так уж и много.

Каким я увидела Лескова? Действительно, прозёванным гением. Современники не отдавали ему должное, потомки ещё до него не доросли. В своё время он был  острижен под общую гребёнку обязательного чтения двух-трёх его произведений, вследствие чего оказался забыт и заброшен. По личному опыт скажу: если бы не случай, я бы так азартно читать его не бросилась. И тогда,  к своему сожалению бы, не получила бы истинно читательского удовольствия.

Впрочем, бытовых подробностей о Лескове не так уж и много. Коротко, но метко обрисован его характер. Несколько биографических подробностей.  Есть фотографии. Кстати, не таким я его себе представляла. Очень много о его книгах. О рождении их, о замыслах, о возможных прототипах лесковских героев. Широко подана информация о местах и событиях, которые формировали будущего писателя: служба в Казённой палате, коммерческая деятельность, исследование старообрядчества. Множественные истории из писательской среды: споры с читателями, с критиками, с литературными друзьями, непонимание и неприятие с их стороны. Что характерно, имена многих «осуждающих» мне незнакомы, а вот Лесков - читаем и почитаем.  Много Лескова - живого, мыслящего, ищущего, идущего через тернии к нашему пониманию.