ninia2008

15 августа 2021 г. 21:44

3 "Но нет пути через лес..."

Книга российской писательницы, которая оказалась ничем не хуже расхваленных "гениальных дебютов" Young Adalt... и ничем не лучше, увы.
Условно историю можно разделить на Явь и Навь, и к Нави у меня никаких претензий не возникло. Навь, не побоюсь этого слова, великолепна, мотивы русских сказок обыграны согласно заданной логики, персонажи - Баба Яга, Финист и прочие - вполне узнаваемые и живые. Идти через лес на самом деле было страшно, и единственный вопрос, на который я так и не получила ответа - каким образом в русско-славянскую Навь попал азиатский шаман? У последователей шаманизма есть своя Навь... Ну да ладно, это не самое неприятное.
Явь в этой книге фальшива настолько, что всем порождениям Леса и не снилось. По порядку: героиня истории - студентка очного дневного отделения университета, которая по вечерам работает в офисе секретарем и на эти деньги содержит себя, мать-алкоголичку и сестру-школьницу... Ах, да, живет в провинции. Ох. Назовите мне провинцию, в которой за неквалифицированную работу на полставки платят достаточно для проживания семьи из трех человек - и я туда перееду, честно. Ко всему, если в семье денег не хватает, почему бы барышне не перевестись на заочное отделение? Или автор не в курсе, что такое существует? Ну, а когда я прочитала, что девица еще и за репетиторов для сестры умудряется платить... И должна впоследствии "оплатить университет"... Правдоподобие испарилось окончательно.
И так почти в каждой фразе о Яви, которыми автор нагнетала социалку и пыталась выжать эмоции из моего черствого сердца. На работе у героини мерзкая начальница, которая придирается по каждому поводу и ждет момента, чтобы уволить, но - в пятницу "можно сказать больной и откреститься и от учебы, и от работы"... Героиня увлекалась реконструкцией (когда только, непонятно), но при этом гуглит информацию о колдовстве и сказках. Марья приходит из школы, садится на колени и просит помочь с домашкой, но - в прошлом сестры кого-то вместе отодрали за волосы во дворе... Интересно, какова же у них разница в возрасте? "Злобненькая" Марья хамит и бездельничает, но учителя в школе "в бессильной злобе занижали ей оценки"... И т.д, и т.п. Штамп на штампе и штампом погоняет. Каждый флешбэк летел камнем в витраж повествования.
Ко всему, образ матери-алкоголички не несет никакой сюжетной нагрузки, и всё выглядело бы куда правдоподобнее, если бы сестры были выведены полными сиротами. Может, тогда и остальные детальки не казались настолько надуманными. Надеюсь, что в своем следующем произведении г-жа Морган постарается хотя бы не противоречить самой себе, поскольку потенциал у нее имеется и воображение тоже.