Tarakosha

Субъективная попытка объективности

15 августа 2021 г. 18:54

На роскошном пароходе "Карнак", совершающем плавание по Нилу, обнаруживается труп богатой красивой молодой женщины. Как водится, на месте преступления оказывается известный далеко за пределами своей Родины сыщик Эркюль Пуаро, которому даже на отдыхе не впервой приходится заниматься расследованием преступления, кои происходят в независимости от места и времени.

Непосредственно историю путешествия, омраченную преступлениями, предваряет знакомство с основным действующими лицами и их обстоятельствами, благодаря которым все они окажутся в одно время в одном месте. Далее действие с суши переносится уже на пароход, где и происходит основная часть событий, в том числе и финальная развязка.

Помимо весьма необычного для романов писательницы сеттинга (основное действие происходит на берегах Нила в Египте) само преступление и расследование также представляют интерес. Как всегда в довесок к основному преступлению в её произведениях происходят другие, более мелкие, но загадочные и странные события, в конечном итоге помогающие пролить свет на случившееся или раскрывающиеся при расследовании. Они помогают как создать необходимую динамику, так и поддерживать интерес на протяжении всего повествования.

Ещё одним очевидным плюсов её романов для меня становится правдивое изображение героев, среди которых нет сугубо положительных или отрицательных, все они люди со своими проблемами и желаниями, надеждами и страстями, за которыми интересно и любопытно наблюдать, как и вместе с Пуаро шаг за шагом раскручивать цепочку преступлений.
Как итог, очередной зачётный детектив от прославленного мэтра этого жанра в мою читательскую копилку.

Собери их всех.
Чарующая Азия. Reading Challenge
Уютная кофейня. Шкатулка рецептов "Уютной кофейни".
Книжный винегрет. Жанровый Коммандос

Я думаю, Пуаро сам всех убивает, а потом улики подбрасывает другим.

Всё возможно)

Я новую экранизацию очень хочу, должна быть очень красивой)

я тоже не прочь, хотя актеры на главные роли не совпали с моими представлениями)

Значит ждемс)))

угу)))

Читала книгу но совсем не помню не о чем она))

ну сложно всё упомнить, мне кажется))

это да))но обычно книги Кристи хоть как то запоминаются)

можно будет вспомнить благодаря экранизации ))

Обязательно буду смотреть))

и я постараюсь))