nata-gik

15 января 2013 г. 17:09

Давненько не брала я в руки книг, которые невозможно отложить. Заинтересовать меня у авторов получилось с первых страниц. А затем уже темп происходящего практически не давал вздохнуть.

Сразу хочу подчеркнуть - это ярко выраженное жанровое произведение. Триллер с четкой кинематографичностью без всяких дополнительных нагрузок в виде философских рассуждений, морализаторства и т.п. Просто читаете сюжет.

А сюжет, доложу я вам, залихватский. Все эти сумасшедшие, странные дети, гипнотизеры на таблетках - все куда-то бегут, что-то постоянно происходит. В общем, лирических отступлений для того, чтобы выдохнуть, авторы нам не дают. Ну и развязка нормальная. Не то, чтобы совсем загадка с какого-то момента, но все-же как-то весь сюжет гармонично связался.

Но почему все-таки 5 звездочек? Вот честно, кроме того, что это изначально легкий (развлекательный) жанр, я у книги минусов не нашла. "Живые" герои с хорошо прописанными эмоциями, продуманная история, неизбитая завязка. Ну и мрачный скандинавский антураж. В общем, идеальный северный триллер. Читать любителям жанра.

Ну и традиционно обложки:
e7a4984e1c9c.jpg
США_Швеция_Великобритания

Американская мне нравится больше всех. Хотя идея нашей отличная. Но воплощение - так себе. То, что это глаз, не очень понятно. Чуть бы его подальше - и было бы прекрасно.

я у книги минусов не нашла

А я по ходу чтения отмечал какие-то нестыковки, но не запомнил - где. Надо будет перечитать, отметить. Но, заметьте, кто как бы книгу не ругал, а читают все до конца. И это, как Вы отмечали, лишнее подтверждение тому, что книга захватывает.
Спасибо за рецензию!

А вам спасибо за внимание к моей рецензии. Надо бы кино по ней посмотреть. Там будет лучше видно все нестыковки.