15 августа 2021 г. 14:18

Аннотация наврала о романе и психологизме, поэтому вначале меня расстроило повествование. Это просто пересказ легенд об Артуре и его рыцарях, взятых в основном у Мэлори и немного из других источников. Впрочем, это проблема не книги, а завлекающей аннотации.

В остальном можно увидеть одни плюсы. Читается на удивление легко (скорее всего, благодаря певучему языку Унсет). В легендах переплетены сказочные и христианские мотивы: тут и злобные великаны, и дьявол в виде красивой женщины, искушающей рыцарей, и сам Христос с чашей Святого Грааля.

В рыцарях и девицах сочетаются благородство и сладострастие: просто удивительно, насколько и те, и другие умудряются быть одновременно почти святыми и изменять друг другу напропалую. Да и насилия в книге очень много. Великаны и нечестивые рыцари то и дело умыкают девиц для известных целей, сами рыцари постоянно сражаются друг с другом до смерти, а последняя часть так и вовсе состоит из одних военных действий. Впрочем, для средневековых легенд это вовсе неудивительно, и хорошо, что Унсет не стала сильно смягчать эти моменты.

Главные герои получились не особенно привлекательными из-за любовного треугольника Артур - Гвиневра - Ланселот.

Странно, что в книге совершенно не упоминается Камелот, только Карлион. Да и Авалон упомянут лишь однажды вскользь. Все-таки названия очень знаковые, но здесь даже сносок никаких нет на этот счет.

Как бы то ни было, в целях знакомства с легендами о рыцарях Круглого Стола - отличный вариант.

Прочитано в рамках игр Собери их всех! и Книжное путешествие