amanda_winamp

15 января 2013 г. 15:30

Так получается, что при чтении книги у меня в голове играет какой-то мотив..На этот раз это был Джо Дассен «Lе Café Des 3 Colombes». И опять, и опять книга о любви накрыла меня полностью. Я очутилась в каком-то другом мире, в какой-то другой реальности, если хотите..И вырвать меня из этой реальности только могла другая реальность, которая называется Здесь и Сейчас. Мне приходилось возвращаться, а возвращаться не хотелось..Не хотелось, что бы заканчивалась повесть, хотя я понимала, что она должна закончиться и знала как она закончится. Это удел всех повестей, когда параллельные прямые пересекаются слишком поздно. Простите, отвлекусь на телефонный звонок. Опять зовёт реальность. Другая реальность..Просто иногда другая реальность вышибает из этого романтического мира, и я могу полностью утратить возможность что-то сказать, а сказать хочется..
Да, о книге..А то мысли что-то ушли в сторону. Историй любви очень и очень много. И я уверена, что как бы они ни казались похожими, они никогда не повторяются. И не повторятся. О них можно писать и писать, и всегда это будет что-то новое, что-то необыкновенное, что не сможет оставить равнодушным. Как бы ни закончилась эта история, как бы ни сложилась жизнь, в ней всегда есть место любви. Даже если вы зачарованный странник или разочаровавшийся в жизни циник…Но меня опять отвлекла реальность работы и я боюсь упустить эту нить чувств, что пока ещё связывает меня с романом..Всё-таки читать такие книги надо в подходящей обстановке, и если надо дать волю эмоциям, то не сдерживать слёзы.

Дальше...

Всего 4 дня. И вся жизнь – лишь воспоминания, потому что в 4 дня сложилась вся настоящая жизнь. Знаю, многие не поймут, но не судите строго старых романтиков, мы ещё верим в чудеса, мы ещё не разучились чувствовать в мелодиях душу, и пусть у меня в голове сейчас играет не джаз, как в книге, а всего лишь романтическая композиция Джо Дассена, я всё равно перемещаюсь на тот Розовый мост, в то время, в ту реальность и в ту любовь..Какие они счастливые Роберт и Франческа! Всё-таки они счастливые, потому что так чувствовать и понимать могут не все. Без эгоизма, принимая другого человека, отрывая от себя, но оставляя в себе, потому что они это что-то новое, это единое Мы. И ты уже никогда не будешь прежним, потому что ты уже часть одного целого, того, что возможно непонятно другим, того, о чём, наверное, мечтают всё, но не каждому дано это пережить..Или у каждого своё переживание. Понимайте как знаете..
Я словно листаю старый журнал с фотографиями, я словно встречаю рассвет на РОзовом мосту, а может на Кедровом, и я уже знаю, что случиться потом…Как это- жить одним моментом? А вот как. Просто это нечто другое, сокровенное, что спрятано далеко-далеко в душе, что можно доверить лишь тетрадям в кожаной переплёте, а это всего лишь 4 дня. И целая жизнь..
Мосты. Не зря это были мосты..Мосты они соединяют берега, мосты соединяют судьбы. Они разные эти мосты, но назначение у них одно – соединить..И поэтому именно здесь Роберт соединился душой со своей половинкой навсегда..Вы скажете, так не бывает..Наверное, потому что этого с вами не случалось, но кто знает, где спрятан именно ваш Розовый мост..Отыскать бы…
Но я отрываюсь от мостов. Я возвращаюсь на работу, надо включаться в процесс.А хочется побыть там ещё, встретить рассвет или проводить закат. Я ещё вернусь, я обязательно вернусь, потому что верю, бесконечно верю, что так бывает..И что так будет всегда, ибо любовь она есть..

On se voyait au caf? des trois colombes
Au rendez-vous des amours sans abri
On ?tait bien, on se sentait seuls au monde
On n'avait rien, mais on avait toute la vie

Спасибо огромное Lucretia за открытие такой душевной книги благодаря рецензии!

Душевно!

Спасибо!!!

Ваша рецензия вновь погрузила меня в потрясающую атмосферу экранизации Клинта иствуда. Этот фильм - один из лучших представителей жанра мелодрамы, которые я видел. И да, я тоже всё ещё пытаюсь верить в то, что и Вы. Однако с каждым днем это становится всё более сложной задачей. И в моменты разочарований проскальзывают фразы, подобные той, которая была в моей рецензии на Гэтсби.. Но подобные фильмы/книги помогают хоть на 2 с небольшим часа поверить в лучшее...

Ещё раз огромное спасибо за рецензию!!! .

Спасибо, Дмитрий, за отзыв!И опять же за информацию что есть такой фильм)). Надо и его посмотреть!!!

Обязательно посмотрите!

А мне больше книга понравилась, чем фильм.
Опечаточку исправьте: не "la", а "le café". 8)

Спасибо, я французкого не знаю, скопировала из интернета. Исправлю!

Ничего страшного, с каждым может случиться, даже с выпускником иняза :) обычная опечатка.

написала в генштаб, помогут!

Песню не знаю

Роман посредственный, фильм вытянули актеры.

соглашусь,роман обычный. редкость,когда фильм настолько лучше и глубже книги.

Вот-вот, если бы не замечательная игра актеров, фильм бы тоже скатился в обычную плоскую мелодраму. Хотя фильм все равно подпортили нравоучительным братанием родственников в конце.

Я как раз сейчас слушаю эту аудиокнигу. Сама история меня очень зацепила, а вот каким языком ее описал автор, совсем не понравилось :((

И мне эта книга пришлась ох как по душе ! Современный автор, не классик, а как преподнёс на блюдечке : мощно, точно , а главное в цель - в человеческое сердце !