Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

15 августа 2021 г. 12:54

4.5 Инсайт...

Вот иногда живешь ты всю жизнь со своими "тараканами" в голове и понять не можешь почему они табунами гоняют и откуда они вообще взялись, а потом читаешь эту книгу (ну или подобную, с другими тоже так бывает) и все становиться на свои места.

Нарциссические личности, в понимании автора, это очень широкое понятие, прям очень. Периодически начинает казаться, что все мы или нарциссы или жертвы, а часто и те и другие, просто в разных ситуациях проявляются с разными людьми.

Автор великолепно все раскладывает по полочкам, дает читателям не просто голую теорию, а подкрепляет ее множеством примеров, при чем разнообразных и интересных, благодаря этому наглядному пособию все воспринимается легко и информация кажется вполне доступной даже для неподготовленного читателя. Главное сдерживать себя и не вешать ярлыки на всех подряд и на себя в том числе.

Конечно нужно помнить, что есть много психотравмирующих факторов и одними контактами с нарциссическими личностями (или любыми другими) все не обходиться, конечно же нужно смотреть на любую ситуацию комплексно, ну и желательно сильно не зацикливаться. Конечно информацию из книги можно использовать для анализа собственного опыта, ну и она может помочь избежать подобных ошибок и избавиться от шаблонов в будущем.

Самое главное, что доносит автор к читателю это то, что все можно изменить только осознав проблему и начав над ней работать (если мы конечно не говорим о психопатиях). Ну и естественно объясняет, что сам нарцисс тоже страдает и нуждается в изменениях, конечно же если он хочет сам улучшить качество жизни и взаимоотношения с окружающими его людьми.

Книга прочитана в рамках флешмоба "Нон-фикшн"