maomi

поедатель блинов

15 августа 2021 г. 12:33

4 Завершающая часть трилогии Джоджо Мойес

Трудно даётся формулировка моего нынешнего состояния, ведь я буквально в следующую секунду взялась писать эту рецензию после прочтения. Отметить могу, что книга держала в напряжении до самого окончания. И всё же, если её сравнить с "до встречи с тобой", то можно заметить как изменилась Луиза, да и вообще всё. Мне даже до сих пор трудно поверить, что Луиза Кларк из Стортфолда и Луиза Кларк из Нью-Йорка - это один человек. Я не шучу, у меня до сих пор ощущение как будто это чья-то чужая история.
Может, так повлияла атмосфера Нью-Йорка, но текст был сухим. С одной стороны, да, он был чувственным, но прорвало меня на истерику и хоть какие-то чувства только под последние двести страниц.
Агнес мне с самого начала не приглянулась, впрочем, как и Джош. (p.s. Я не знаю почему, но я буквально кожей ощущала что Джош не пара Луизе)
Сэм. Я ведь говорила, что он отменный мужчина в рецензии "после тебя"? Так вот, я не ошиблась. Он нереально классный, и я понимала ревность Лу к Кэти Инграм. И да, я переживала за их отношения больше, чем за свою жизнь. О Лу я плохо отзываться не буду, малышка выросла и я за неё рада всем сердцем.
Читая рецензии других пользователей, я ещё раз убедилась, что именно в "всё та же я" уделяется больше внимания психологии, но романтика просачивается даже тут. И по поводу конца я совершенно согласна: преодолевая такие трудности жизни, не каждый бы мог взять себя в руки так, как взяла Луиза. Боже, я просто словами описать не могу, как я за неё рада. <3 и если понадобится, напишу это ещё раз двести.
По ходу книги нам показывают, что мы не должны заглядывать далеко в будущее и ворошить прошлое, думая, мол "если бы я сделала по другому...". Нет. У тебя есть Здесь и Сейчас.