15 августа 2021 г. 10:52

5 "Сеющий ветер пожнет бурю ..."

Шикарное произведение. Кстати в школе не читала. Шолохов просто великолепный знаток человеческих душ. Роман прежде всего о людях, а люди показаны как они есть, прекрасные и отвратительные одновременно независимо "от окраски". Кошмар анархии и гражданской войны описан так, что мороз по коже. Взрослому человеку, способному поставить себя на место героев и примерить последствия принимаемых ими решений на себя, то становится просто страшно. Книга конечно о гражданской войне, но в тоже время и не о ней, а о том смятении, какое было у людей, когда они не могли понять, на какой стороне правда. Автор не становится ни на чью сторону. Его герой мечется между "красными" и "белыми", а Шолохов мечется вслед за ним.
Однако книга не только о войне, в ней есть ещё и мир, только он не так сладок. Герои запутываются в своих отношениях, да ещё так, что смерть кажется избавлением от этих мук. О героях можно говорить очень много, потому что все словно живые личности, со своими достоинствами и недостатками, они способны на подлость, на глупость, подвиг, на месть и расчёт, а также прощение. Читаешь и словно живёшь рядом с ними. Вообщем, очень сильная книга, достойная на мой взгляд, вот уж поистине "не дай бог жить нам, в эпоху перемен".
Советую к прочтению