15 августа 2021 г. 10:44

5 Браво, Александр!

Так уж повелось, что большинство научных достижений не принимаются нашим обществом на первых порах их появления. Иногда это связано с тем, что нас пугает неизвестность плохо изученного вопроса, иногда с религиозными убеждениями. Но так или иначе, проходят годы и эти достижения науки входят настолько плотно в нашу жизнь, что мы уже не можем представить свое существование без них. Ещё совсем недавно, видя на полках магазинов продукты с красивой отметкой "НЕ СОДЕРЖИТ ГМО" я радостно покупал такие продукты с надеждой, что производитель все-таки не обманул. Причиной такого поведения был страх, страх перед неизвестностью.
Решение прочитать данную книгу пришло после просмотра некоторых лекций и интервью её автора Александра Панчина - учёного биолога, известного в России популяризатора науки и превеженеца научного мировоззрения. Книга написана потрясающим языком, который делает её понятной даже человеку далёкому от биотехнологий и здесь чувствуется большой опыт Александра в публичных выступлениях и дискуссиях, когда нужно максимально понятным языком объяснить зрителю достаточно сложные вещи. Кроме того, не могу не отметить великолепное чувство юмора и остроту ума автора, которые сделали книгу очень увлекательной и не скучной, как это часто бывает в научно-популярной литературе.
Книга направлена на развенчивание многих мифов и предрассудков об опасности генно-модифицированных организмов да и вообще генной инженерии в целом.
После прочтения, я абсолютно убеждён, что мы стоим на пороге новой революции биотехнологий, которая изменит наш мир подобно тому, как промышленная революция изменила его в начале 20 века, а информационная в начале 21 и совсем скоро биотехнологии выведут нашу жизнь на качественно новый уровень.
Я, совершенно точно, буду советовать данную книгу всем своим знакомым, надеясь тем самым, внести свой небольшой вклад в пролитие света на мрак незнания, коим окутано наше общество в вопросе биотехнологий и генной инженерии.